Сегодня мы предлагаем воспользоваться льготными условиями для размещения рекламных материалов Вашей компании у нас на сайте и газете "Мир новостей"! Обращайтесь по адресу: adv@mirnov.ru.
Вправе знать
826

Если дети гуляют позже положенного

Если дети гуляют позже положенного

Старшие дети стали активными подростками и ездят по городу в разное время суток. Есть вероятность, что их задержат или остановят полицейские за то, что несовершеннолетние пребывают на улице после 23 часов без сопровождения в общественном месте в ночное время. Хочу понять и объяснить детям: имеют ли право полицейские запретить ребенку позвонить домой до препровождения его в отделение? Когда ребенка доставят в отделение, у него могут изымать личные вещи?

Виктор Семенов, г. Москва.

Юрист Андрей Нагорный: «Детям не имеют права запретить пользоваться телефоном. Если ребенка задержат, он должен назвать ФИО, должность полицейского, номер его отделения полиции и адрес. Сотрудник полиции в случае просьбы несовершеннолетнего связаться с родителями обязан сам это незамедлительно сделать, так как именно на родителях как на законных представителях лежит вся ответственность.

Исходя из принципов открытости и публичности, действия сотрудников полиции можно снимать на камеру телефона или делать запись на диктофон, однако это запрещено делать в отделении полиции, а также нельзя распространять и обнародовать сделанные видеозаписи через интернет (ст. 8, 9, 14 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции»).

Изымать личные вещи у подростка не имеют права, если это не бутылка с алкоголем, нож и т. п. Вообще обыск подростков полицейскими запрещен. Возможен лишь досмотр в присутствии двух понятых одного пола с несовершеннолетним. При этом должен быть составлен протокол досмотра».

Подпишитесь и следите за главными новостями удобным для Вас способом.

Комментарии (0)