Сегодня 28 июля 2017 г., пятница, 15:48USD 59.54 0.1334EUR 69.67 0.0373
Вправе знать

Дом на арендованной земле не собственность

9 октября 2016
hits 2107

Имею земельный участок, находящийся в аренде. На нем построен первый этаж будущего двухэтажного дома и временная крыша (разрешение на строительство есть). Можно ли оформить такой участок в собственность?

Игорь Логинов,

д. Павлищево, Можайский район.

 

Юрист Ольга Сигатуллина: «Судя по письму, вы хотите приобрести в собственность земельный участок под незавершенным строительством объекта недвижимости. К сожалению, недавно внесенные в Земельный кодекс изменения сделали такие действия невозможными.

В соответствии с п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ исключительное право на приобретение земельных участков в собственность имеют лишь граждане, являющиеся собственниками зданий и сооружений, расположенных на таких земельных участках. Как видно из статьи, для приобретения права собственности требуется, чтобы ваш дом был поставлен на кадастровый учет как объект недвижимости и на него зарегистрировано право собственности. Вы вправе обратиться в орган местного самоуправления с ходатайством о продлении срока аренды для завершения строительства дома. Оснований для отказа в продлении аренды я не вижу».

Просмотров: 2107
Поделиться

Полезная информация

Загрузка...
Следующая новость Моя не моя квартира?


Загрузка...
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. MIRNOV.RU не несет ответственности за содержание комментариев и оставляет за собой право удаления любого комментария без объяснения причин.