Вправе знать
2724

Должен ли арендатор чинить сломанную технику?

Должен ли арендатор чинить сломанную технику?

Недавно арендаторы моей квартиры позвонили и сообщили, что сломалась стиральная машинка. Они ее отремонтировали за 5 тысяч рублей и сказали, что эту сумму я должен вычесть из общей платы за квартиру. Но я категорически не согласен с этим, однако не знаю, как в этом убедить арендаторов. Кто из нас прав?

О.А. Рудых, г. Балашиха.

Юрист Александра Шакирова: «По-хорошему, вы должны были подписать с арендатором стандартный договор, в котором были бы прописаны ваши права и обязанности как арендодателя и самого арендатора. Если такой договор у вас есть, внимательно прочитайте его и, возможно, этого будет достаточно, чтобы понять, кто в этой ситуации прав. Поскольку поломка случилась не по вашей вине, в данном случае, я считаю, применим п. 2 ст. 616 Гражданского кодекса РФ, согласно которому «арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды». Таким образом, обязанность арендатора за свой счет производить текущий ремонт имущества. Правда на вашей стороне, если, конечно, в договоре не прописано, что имущество ремонтируете вы за свой счет».

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.

Поделиться
Обсудить тему