В сентябре мы предлагаем воспользоваться льготными условиями для размещения рекламных материалов Вашей компании у нас на сайте и газете "Мир новостей"! Обращайтесь к специалистам рекламного отдела по адресу: adv@mirnov.ru.
Вправе знать
1103

Дачная вода для личных нужд не лицензируется

Дачная вода для личных нужд не лицензируется

У нас на участке с 2014 года скважина глубиной 28 метров. Нужно ли ее как-то узаконить и оформить? Староста СНТ угрожает, что будут штрафы, если не оформить лицензию на пользование недрами. Нас действительно могут наказать?

С.Б. Матыцын, Московская область, Чеховский район.

Адвокат Валерий Цымбалистов: «Если скважина ваша личная, а не общая для всего СНТ и воды вы добываете меньше 100 кубометров в сутки, не затрагивая центральный водоносный горизонт, то ничего делать с ней не нужно, потому что предоставление права пользования недрами и оформление лицензии физическим лицам законодательством РФ не предусмотрено. Лицензирование водопользования введено только для общих скважин СНТ и прочих товариществ, а также для тех, кто использует подземные воды в коммерческих целях. Вы не можете никак оформить свою скважину, пока не поставите у себя на участке, например, заводик по производству бутилированной воды. Вашему старосте предложите повысить юридическую грамотность, изучив Закон РФ «О недрах» (ст. 19)».

Оставайтесь с нами! Подпишитесь на наши каналы и получайте актуальные и проверенные новости.

Комментарии (0)