Сегодня 26 июля 2017 г., среда, 13:59USD 59.91 0.0917EUR 69.68 -0.0189
Вправе знать

Дача досталась мне по наследству от бабушки

2 марта 2015
hits 1234

Я переоформила на себя через председателя СНТ «Членскую книжку садовода» и заплатила все взносы. Но общее собрание решило выставить дачу на продажу, потому что участок зарос травой. Правомерно ли это?

Тамара Тарасова.

 

- Выставить на продажу чужой участок общее собрание не имеет права, - отвечает юрист Любовь Ожкало. - Земля, скорее всего, принадлежит местной администрации - муниципальному образованию, на территории которого находится СНТ. Поэтому именно она правомочна по суду лишить собственника его надела.

Однако у вас есть не только права на землю, но и обязанности. По закону владелец земли должен о ней заботиться (ст. 13 Земельного кодекса и ст. 19 закона №66-ФЗ). Надо выполнять «установленные требования и обязательные мероприятия по защите земель от зарастания сорной и древесной растительностью, сохранению почв и их плодородия». За нарушение вас могут привлечь к административной ответственности (ст. 8.7 КоАП РФ).

И еще: вам стоит оформить бабушкино наследство надлежащим образом и получить свидетельство о собственности, чтобы в дальнейшем не иметь неприятностей с недвижимостью.

 

Просмотров: 1234
Поделиться

Полезная информация

Загрузка...
Следующая новость Банк был... да сплыл


Загрузка...
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. MIRNOV.RU не несет ответственности за содержание комментариев и оставляет за собой право удаления любого комментария без объяснения причин.