Вправе знать
718

Боюсь, что отберут детей!

Боюсь, что отберут детей!

У меня умерла жена. Остались двое сыновей. Имеют ли право органы опеки проверять нашу семью или даже отобрать детей? Теща очень переживает, ей сказали, что такое возможно…

Виктор Рачков, г. Белгород.

Адвокат Алина Мирзоева: «В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» к полномочиям этих органов относятся выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и просто так, без повода, органы опеки не имеют права вмешиваться в жизнь семьи. К вам могут прийти с проверкой только после заявления, например из детсада или школы, о том, что за детьми не ухаживают или их внешний вид и общее состояние вызывают беспокойство. Если ваше поведение и образ жизни находятся в правовом поле, не о чем беспокоиться. Отдельно напомню, что вы можете оформить детям пенсию по потере кормильца».

Подпишитесь и следите за главными новостями удобным для Вас способом.

Нам важно ваше мнение!
Поделиться
Обсудить тему
Комментарии (0)