Вправе знать
4843

Больничный придется оплатить

Больничный придется оплатить

Мой работодатель нарушил сроки передачи больничного листа в Фонд социального страхования. В то время как дается пять дней на передачу листа и 10 дней на рассмотрение и оплату ФСС, мне даже спустя две недели больничный не оплатили. Что делать?

Анастасия Николаева, г. Смоленск.

Адвокат Илья Грунин: «У вас есть два варианта. Первый - мирно договориться с работодателем, подойти в отдел кадров/бухгалтерию и объяснить сложившуюся ситуацию. Вариант второй, конфликтный, - написать в трудовую инспекцию жалобу, по которой будет проведена проверка, работодателя оштрафуют и обяжут выполнить требования законодательства. В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты пособий по социальному страхованию, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центробанка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты указанной денежной суммы возникает независимо от наличия вины работодателя. В случае невыплаты пособий работник вправе обращаться в Госинспекцию труда, прокуратуру, а также в суд для применения к работодателю соответствующих мер ответственности».

Подпишитесь и следите за главными новостями удобным для Вас способом.

Нам важно ваше мнение!
Поделиться
Обсудить тему
Комментарии (0)