Вправе знать
805

Безвестно отсутствует

Безвестно отсутствует

Уважаемая редакция! Подскажите, пожалуйста, что делать. Ситуация у меня такая. Живем в двух смежных комнатах по 15 кв. метров в коммуналке: я, мой ребенок полутора лет и несовершеннолетний брат, ему 13 лет. Прописана еще и моя мать, но она уже более 8 лет отсутствует и ее местонахождение неизвестно. Я обращалась с заявлением в суд, чтобы ее выписать, но заявление не приняли. Сказали, что выписывать в никуда не имеют права.

У меня два вопроса. Первый. Правда ли, что выписать человека нельзя ни при каких условиях? Второй. Могут ли меня с ребенком и братом выселить из коммуналки за долги? Платить мы не можем, так как я сижу с ребенком в декретном отпуске, а брат несовершеннолетний. Мать отсутствует, но платежи на нее начисляют. Долг растет, а я не знаю, что с этим делать.

Ольга Брусникина, г. Тула.

Уважаемая Ольга! Ситуация у вас действительно непростая. Начать надо с признания матери безвестно отсутствующей. Согласно ст. 42 Гражданского кодекса РФ, гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим по заявлению заинтересованных лиц, если в течение 1 года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Обратиться в суд следует вам как заинтересованному лицу.

Суд выясняет, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, его месту работы, органы внутренних дел.

Если вашу мать признают безвестно отсутствующей, то решения суда достаточно, чтобы по вашему заявлению орган ГУВМ МВД России снял ее с регистрационного учета по месту жительства. Соответствующие нормы предусмотрены Законом РФ от 25.06.1993 №5242-I «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Теперь по второму вопросу. В соответствии со ст. 90 Жилищного кодекса РФ, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие. Обратите внимание, что речь идет о невнесении платы без уважительных причин. Причем вопрос решается только в судебном порядке. А суд всегда внимательно рассматривает конкретные обстоятельства. Как показывает судебная практика, по большинству исков о выселении за неплатежи выносятся отрицательные решения. Как правило, гражданам предлагаются схемы реструктуризации, то есть постепенного погашения долга.

Кстати, сняв мать с регистрационного учета, вы получите не только снижение платежей, но и право на адресную жилищную субсидию для оплаты услуг ЖКХ. По федеральному стандарту (а в Туле принят такой же предел) максимально допустимая доля собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи не должна превышать 22 процентов. То есть за жилье и коммунальные услуги вы не будете платить больше 22 процентов от доходов. Разницу между этим пределом и реальной стоимостью погасит муниципальный бюджет.

Подготовила

Надежда Шабалдина,

научный консультант.

Подпишитесь и следите за главными новостями удобным для Вас способом.

Нам важно ваше мнение!
Поделиться
Обсудить тему
Комментарии (0)