Вправе знать
1179

Без кормильца

Без кормильца

Дорогая редакция! В июне этого года умер мой муж. Сама я не работаю, сижу с ребенком, ему всего три годика. Какая пенсия нам с сыном полагается? Какие нужны документы для ее оформления?

Анна Первушина, г. Чебоксары.

Уважаемая Анна! Сочувствуем вашей потере, но тем не менее жизнь продолжается и вам предстоит много хлопот, чтобы оформить пенсию. Из вашего письма явствует, что ваш муж был работающим, следовательно, вам с ребенком положена страховая пенсия по случаю потери кормильца.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на нее имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца. В пункте 2 указанной статьи приводится полный перечень лиц, которые признаются нетрудоспособными членами семьи. Две позиции из этого перечня прямо касаются вас с сыном:

1) дети, не достигшие 18 лет;

2) супруг(а) умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, если он(а) занят(а) уходом за детьми умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работает.

Страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца. Главное - умерший кормилец должен иметь хотя бы один день страхового стажа.

Размер пенсии рассчитывается по специальной формуле и зависит от нескольких факторов, главный из которых - величина индивидуального пенсионного коэффициента, учтенного на день его смерти. Подробные расчеты вам сделают в территориальном управлении ПФР, куда вам надо обратиться за назначением пенсии. Вместе с заявлением вам следует представить такие документы и их копии:

  • свой паспорт;
  • пенсионное страховое свидетельство - мужа и ваше;
  • свидетельство о смерти кормильца;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • трудовую книжку умершего кормильца;
  • его военный билет (если служил в армии).

 

Кроме того, если будет не ясно, находились ли вы на иждивении мужа на момент его смерти, то, возможно, потребуется представить дополнительные подтверждающие документы. Факт нахождения ребенка на иждивении подтверждать не нужно.

Страховую пенсию по случаю потери кормильца вам с сыном назначат с даты смерти мужа, если вы обратитесь за ней не позднее 12 месяцев со дня его смерти.

Кроме того, вам надо иметь в виду такой момент. Если ваш супруг имел пенсионные накопления как участник обязательной накопительной системы, то вы с сыном наследуете эти средства. Выплата накоплений осуществляется Пенсионным фондом РФ или негосударственным пенсионным фондом - в зависимости от того, где формировалась накопительная часть трудовой пенсии на дату смерти мужа. Если вы не знаете, куда переводились накопительные взносы мужа, уточните это в территориальном управлении ПФР.

Порядок выплаты пенсионных накоплений правопреемникам через ПФР утвержден постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2007 года №741 «Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета». А порядок выплаты накоплений через негосударственный пенсионный фонд регулируется постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2007 года №742 «Об утверждении Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии».

Учтите, что без вашего личного заявления вам эти средства по наследству не передадут. А подать заявление нужно не позднее 6 месяцев со дня смерти мужа, иначе придется восстанавливать пропущенный срок через суд. Таким образом, при обращении за пенсией по случаю потери кормильца не забудьте одновременно уточнить в управлении ПФР вопрос о наследовании пенсионных накоплений.

Подготовила

Надежда Шабалдина,

научный консультант.

Фото: ADOBE STOCK

Подпишитесь и следите за главными новостями удобным для Вас способом.

Нам важно ваше мнение!
Поделиться
Обсудить тему
Комментарии (0)