Сегодня 20 июля 2017 г., четверг, 17:53USD 59.08 -0.1595EUR 68.00 -0.2725
Вправе знать

А трубы чьи?

17 мая 2015
hits 1321

В моей приватизированной квартире начали течь трубы в ванной. Позвонил в управляющую компанию. Приехал слесарь, посмотрел, сказал: «Трубы надо менять. Копите деньги». Должны ли в УК заменить трубы в ванной бесплатно?

Виктор Мурашов, г. Муром.

 

Адвокат Ирина Кирьянова: «Все зависит от того, относится ли текущая труба к общедомовому имуществу или нет. Согласно постановлению Правительства РФ от 13.08 2006 №491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме...», в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. Это значит, что к общедомовому имуществу относятся: стояки, проходящие через все квартиры и имеющие ответвления к внутриквартирным радиаторам (они относятся уже к вашей собственности), трубы, батареи, которые расположены в местах общего пользования. Поэтому если труба относится к общедомовой собственности, ее ремонт или замену в случае износа или ввиду аварийного состояния должна производить УК, т.к. вы ежемесячно оплачиваете услуги на общедомовые нужды, а если нет, то замена будет производиться за ваш счет (ст. 30 Жилищного кодекса РФ)».

 

Просмотров: 1321
Поделиться

Полезная информация

Загрузка...
Следующая новость Где эта улица, где этот дом?


Загрузка...
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. MIRNOV.RU не несет ответственности за содержание комментариев и оставляет за собой право удаления любого комментария без объяснения причин.