Вправе знать
1769

«Внебрачная» квартира

«Внебрачная» квартира

Уважаемая редакция! Я десять жила в так называемом гражданском браке. Регистрировать отношения с мужем не стали, так как считали штамп в паспорте формальностью. Последние годы мы неплохо зарабатывали, купили квартиру, хорошую машину. Квартиру оформили на мужа, так нам было удобнее. Недавно мы расстались и вряд ли помиримся. Встал вопрос о разделе совместно нажитого имущества, в том числе квартиры. Однако мой бывший муж категорически против раздела. Он утверждает, что если мы не были официально женаты и квартира зарегистрирована на него, то она за ним и останется, я на нее права не имею. Разъясните, пожалуйста, это действительно так? Какими должны быть мои действия?

Ирина Обухова, г. Омск.

Уважаемая Ирина! К сожалению, вы допустили ошибку, свойственную многим молодым людям, - пренебрежение правовыми основами брачных отношений. А ведь от этой, как вы выразились, формальности зависят и имущественные отношения.

В силу статьи 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. При этом в соответствии с семейным законодательством действительным признается только брак, заключенный в органах записи актов гражданского состояния.

Поскольку вы не заключали брак, то режим общей совместной собственности не распространяется на имущество, приобретенное вами в период совместного проживания. Вы вправе обратиться в суд с иском с требованием о признании спорной квартиры общей собственностью и об определении долей в праве общей собственности. В ходе судебного разбирательства вы должны будете доказать следующие обстоятельства:

* наличие договоренности между вами и бывшим гражданским мужем о совместном приобретении квартиры в общую собственность;

* факт вложения вами собственных денежных средств в покупку спорной квартиры;

* размер вложенных вами средств.

Конечно, если платежные документы на приобретение квартиры оформлялись на имя мужа, доказать факт ваших вложений будет весьма проблематично. В этом случае можно попытаться пойти другим путем - представить в суде свидетельские показания, что на момент приобретения квартиры вы с бывшим мужем проживали вместе и вели общее хозяйство. Прогнозировать решение суда очень сложно, но пренебрегать этим способом защиты своих прав не стоит. В конце концов, вы ничего не теряете, а вот приобрести можете.

Надежда Шабалдина,

научный консультант.

Фото: AdobeStock

Подпишитесь и следите за главными новостями удобным для Вас способом.

Нам важно ваше мнение!
Поделиться
Обсудить тему
Комментарии (0)