Фазенда
3391 | 0

Семена со знаком… брака

Семена со знаком… брака
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Иногда поддельные семена можно вычислить по едва уловимым меткам на пакетиках. Ведь как бы ни были искусны мошенники, они все равно допускают ошибки. И мы должны о них знать. Что должно насторожить дачника? Каковы признаки пиратской продукции?

 

Заковыристое название растения

Некоторых обозначенных на упаковках растений просто нет на свете, а есть лишь их сказочные, привлекательные, обязательно подробные, псевдонаучные для пущей достоверности описания. Но это придумки продавцов, основанные на знании о предпочтениях дачников и любителей растений.

Вот примеры. Загадочная «алкиона» была выведена «в результате бесчисленных экспериментов по скрещиванию перцев с другими растениями разных семейств с целью получения генетически более стойкой культуры». «Урожайность 1520 кг плодов с куста за сезон. Зеленые плоды лежат до 1 мая при комнатной температуре». На самом деле такого растения в природе не существует. Что за семена были в пакете неизвестно. Да и те оказались невсхожими.

Как проверить? По закону все сорта и гибриды, которые продаются в России, должны быть внесены в Госреестр селекционных достижений. По данным Россельхознадзора, больше половины тех, что продаются сегодня, нигде не зарегистрированы.

Перед тем как сорт вносят в Госреестр, его 2 года выращивают в разных уголках страны. Если в этом документе его нет, значит, либо растение проходит сортоиспытания, либо его не существует, либо оно не прошло проверку. Так или иначе, продавать его противозаконно. Поэтому, перед тем как отправиться в магазин за семенами, выпишите себе из Госреестра селекционных достижений, который можно найти на сайте Госсорткомиссии (www.gossort.com), все интересующие сорта. Ознакомиться с реестром можно и в Центральной научной сельскохозяйственной библиотеке.

Абсолютно неизвестная фирма

Если название фирмы незнакомо, вначале нужно проверить, существует ли она вообще, несет ли ответственность за свою продукцию.

Пример фирмы-невидимки «Хабаровский ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур им. В. И. Эдельштейна». Так звучно-научно обозначились в Интернете ловкие шарлатаны. А института имени замечательного ученого в Хабаровске в помине нет и не было.  

Как проверить? В Госреестре селекционных достижений есть список подлинных действующих фирм и оригинаторов (создателей) сортов и гибридов вместе с их адресами.

Ну и, конечно, ориентируйтесь на наши издания мы упоминаем только достойные, проверенные компании и селекционеров.

 

Нет штемпеля

Если количество семян, номер партии и срок реализации на пакетике напечатаны типографским способом это подделка! Вся эта информация должна быть на штемпеле. Ведь упаковка готовится заранее, и неизвестно, сколько семян в нее насыплют, когда их соберут и к какой партии причислят. Эти данные штампуют непосредственно при фасовке.

А фирмы-однодневки, которые занимаются мошенничеством, не имеют специального оборудования для фасовки семян. На их пакетах абсолютно вся информация печатается типографским способом.

Как проверить? Посмотрите на наше фото: именно так должен выглядеть проштемпелеванный пакетик.

 

Предельный срок реализации

На упаковке может быть указан срок реализации семян, который истекает буквально «на днях». Для некоторых растений, например, черемши или астр, такой показатель критический, потому что всхожие семена должны быть свежими, собранными в текущем году.

Впрочем, и для других растений даже разрешенные законом сроки реализации все равно превышают те, что упомянуты в «Сертификате соответствия». Там значатся, как правило, 6, 8 и 12 месяцев в зависимости от исходной всхожести семян и вида упаковки.

Добросовестные фирмы перепроверяют свои семена на складах. Торговцам же это не нужно. Поэтому, чем ближе ко времени покупки указанный на пакете срок реализации семян, тем меньше шансов, что вы дождетесь всходов.

Как проверить. Внимательно смотрите на проштампованную дату. И если вы не знаете, сколько живут семена конкретного растения, просто не покупайте такие, у которых срок реализации вот-вот истечет.

 

Мятый пакет

Жеваная, потертая или грязная бумага, из которой сделан пакет с семенами, а также неказистый дизайн – тревожные сигналы. Если к товару относились небрежно, вполне вероятно, что и хранили не его в надлежащих условиях, и семена могли погибнуть.

Как проверить? Внимательно осмотрите пакет со всех сторон.

Слишком низкая цена

Если в пакетике семена редкого растения или нового, да еще и модного сорта, они не могут стоить дешево. Подделки же намеренно продаются почти за бесценок.

Как проверить? Суперновинки и эксклюзивные растения не могут стоить дешевле 30 рублей за пакетик, в котором всего несколько семян.

 

Не шуршат

Бывает, в пакете семена слипаются во влажный комок, значит, скорее всего, они невсхожие: либо уже проросли и погибли, либо отсырели и подгнили.

Как проверить? Здоровые семена можно отличить по звуку: они в пакетике пересыпаются и шелестят, почти как в погремушке.

Дефекты внутри

Пакетик может быть сделан по всем правилам, а внутри окажется некондиция. Чтобы это понять, пробный посев вовсе не обязателен. Однако упаковку открыть все же придется.

Как проверить? «Включите» все органы чувств: доверьтесь нюху, слуху и, конечно, глазам, хотя не помешает вооружиться лупой. От качественных семян не должно исходить неприятного гнилостного запаха. Как правило, свежие семена пахнут весьма характерно для данного растения. А по мере старения запах исчезает.

 На хороших семенах нет личинок вредителей, они чистые, без малейших признаков болезней, правильной формы. Чем они старее, тем бледнее. Морщины и изъяны формы говорят о том, что семена либо собраны незрелыми, либо подмокли при хранении, либо заражены.

Распознаются они и на ощупь. Доброкачественные прохладны, а перестарки более теплые.  Если брака немного, удалите только его, а заодно и пустые, щуплые экземпляры.

Легко можно проверить семена и на всхожесть. Поднесите к мелким любой наэлектризованный предмет, например, лист бумаги, потертый о волосы. Пустые приклеятся к нему, полные нет. Ну а крупные насыпьте в емкость с водой и оставьте на 5 минут. Пустые всплывут, их можно выбрасывать, а утонувшие пригодны для посева.

Невероятные обещания

Посулы гигантского урожая кажутся уж слишком завышенными – таков известный почерк ловкачей. К примеру, на пакетике с земклуникой (гибрид земляники и клубники) обещают урожай 25 кг с кустика. А на поверку из этих чудо-семян вырастает… коровяк скипетровидный. Растение лекарственное, но к ягодам отношения не имеющее.

Как проверить?  Надежда лишь на собственный здравый смысл и любознательность. Почитайте литературу о понравившемся растении и селекционных работах с ним.

 

НА ЗАМЕТКУ

К сожалению, прогнать с рынка семян мошенников непросто. Подделывать ходовой товар гораздо выгоднее, чем производить семена и постоянно контролировать их качество. И кроме того, таких удачливых деляг у нас очень трудно привлечь к ответственности. Сфера их безнравственной деятельности абсолютно безопасна.

Даже если недобросовестного торговца поймают за руку, он всего лишь заплатит небольшой штраф. Доказать, что именно купленные у него семена не взошли либо оказались несортовыми невозможно, ведь как убедишь людей, что именно эти семена были посажены.

Поэтому покупатель должен надеяться на себя. Чтобы не быть обманутым, нужно изучать новейшие уловки злоумышленников и быть в курсе всех способов защиты семян от подделок, которые предлагают честные фирмы-изготовители да и торговцы, которые тоже бывают надежными.

 

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

По данным Ассоциации независимых российских семенных компаний, до 80% всех отечественных семян продаются без контрольно-кассовых аппаратов, то есть без уплаты налогов, что для аферистов – рай.

 

МЕЖДУ ПРОЧИМ

Какие болезни распространяются семенами?

У томатов: все вирусные, бактериальный рак и пятнистость, сухая гниль стебля.

У капусты: бактериоз, сухая гниль (фомоз), черная пятнистость (альтернариоз).

У моркови: фомоз, черная гниль, бактериальная пятнистость.

У огурцов: бактериоз, антракноз, мозаики.

У гороха: аскохитоз, бактериоз гороха.

У фасоли: антракноз, бактериоз, мозаика.

У свеклы: туберкулез, фомоз и другие.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Как у них?

На территории Евросоюза семена неизвестных сортовых или посевных качеств противозаконное явление.

В США нельзя перевезти семена без документов из одного штата в другой.

В Канаде штраф за «левые» семена 250 тысяч долларов. Или полгода тюремного перевоспитания.

А у нас?

В нашей стране административные наказания тоже существуют 1500 руб. штрафа. Бизнес средней руки может платить такие суммы хоть каждый день без особого ущерба.

Кто же защитит дачников? Ближайшее территориальное управление Россельхознадзора! Сотрудники по жалобе обязаны провести служебную проверку.  Надо только после посева сохранить и передать в эту организацию упаковку и копию чека покупки.

 

ЗАПОМНИ!

Покрашенные в разные цвета семена – один из способов защиты от подделок. Так поступают с элитными сортами, что становится своеобразной гарантией качества. Традиция пришла к нам из-за рубежа.

 

ЕСТЬ ВОПРОС

Мария Кононова, Лыткарино, Московская обл.: «Весной нашла на даче семена томата за 2008 год. Посеяла. И что вы думаете — они прекрасно взошли! Так почему же всегда советуют не брать в магазине семена с итекшим или истекающим сроком годности

Действительно, многие просроченные семена отлично всходят еще несколько лет после того, как по всем параметрам должны бы погибнуть. Томаты, семена которых живут максимум лет 56, легко всходят и через 1011. Да что говорить: иные семена из гробниц египетских фараонов оказались живыми и дали всходы!

И все же рамки и правила существуют. Цифры на пакетике – важные ориентиры, которые помогают нам в выборе, пусть они и не истина в последней инстанции.

Впрочем, зная маркировку «реализовать до....», легко благодаря виду упаковки выяснить время фасовки и покупать уцененные старые, но вполне годные долгоиграющие семена.

Николай КОМОВ, владелец магазина семян «Райский сад»

По материалам издания "Спецвыпуск" №8

Качук Галина

myfl.ru

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.

© 2024. Сетевое издание «Мир Новостей». Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-58901 от 05.08.2014 г.

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации mirnov.ru.

Мы используем файлы «cookie» для функционирования сайта. Если Вас это не устраивает, пожалуйста, покиньте сайт. Политика конфиденциальности

16+
Top.Mail.Ru