Фазенда
11724 | 0

Пора сеять на рассаду землянику

Пора сеять на рассаду землянику
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

 

Далеко не каждому дачнику придет на ум выращивать эту культуру из семечек. И тому есть объяснение – процесс этот довольно трудоемкий. Но зато каков результат! Рассада, полученная из семян, не имеет болезней, которые передаются через усы от материнского растения деткам. Да и сорта можно найти поинтереснее.

 

Оптимальный срок посева семян на рассаду – с 20-х чисел января до конца февраля. В этом случае она успеет к лету развиться в полноценное растение и наверняка даст урожай уже в этом году.

Но чтобы вырастить хорошую рассаду, надо соблюсти 10 важных правил.

 

1. Выбирать только свежие семена. Семечки земляники теряют всхожесть за два года. Поэтому при покупке берите только те семена, у которых срок реализации заканчивается через год. То есть, если вы покупаете их сейчас, на пакете должно быть написано: «Срок реализации до 2016 года».

 2. Обеззаразить почву и емкости. Ростки у земляники очень тонкие, нежные, и в начале своего развития легко поражаются грибными болезнями. Поэтому перед посевом почву надо прокалить в духовке или микроволновке.

Кстати, в обычную огородную или покупную землю сеять землянику нежелательно. Лучше всего приготовить грунт самим. Идеальный вариант – смесь песка, садовой земли и перегноя (3:1:1).

В качестве емкости под рассаду лучше использовать прозрачные пластиковые контейнеры – на них хуже приживается плесень. Перед посадкой их тщательно вымыть и обеззаразить – протереть крепким раствором марганцовки.

3. Выдержать посевы в холодильнике. Чтобы семена земляники проросли, им нужна стратификация. Проводят ее так: почву насыпают в контейнер, недосыпая до края 2 см. Сверху плотно набивают снег (вровень с краями), на него раскладывают семечки и ставят на нижнюю полку холодильника на 3 дня. Снег постепенно будет таять и утянет семена в почву – как раз на нужную глубину.

После того как семена постояли в холоде, контейнер достают и ставят в теплое светлое место.

4. Накрыть пленкой. Семена земляники всходят долго – до 30 дней. И все это время почва должна быть постоянно влажной. Поэтому емкости (если они без крышки) лучше всего закрыть пищевой стрейч-пленкой. Раз в день ее нужно снимать и вытирать со стенок контейнера капельки влаги.

Окончательно снимают пленку, когда у всходов появятся 2–3 пары настоящих листочков.

Обычно влаги, которая попала в почву от растаявшего снега, хватает до всходов. Но если земля начала пересыхать, ее надо увлажнить из пульверизатора. Причем в воду надо обязательно добавить любой противогрибковый препарат (согласно инструкции).

5. Обеспечить хорошее освещение. Семена земляники прорастают на свету. Но зимой очень короткий день, и солнечного света им не хватает. Поэтому посевам надо обеспечить дополнительную подсветку. Идеальный вариант – специальная фитолампа. А если ее нет – сгодится люминесцентная.

Подсвечивать посевы земляники нужно 12 часов в сутки. Лучше всего с 8.00 до 20.00.

6. Не допускать плесени. Если вы обнаружили на поверхности почвы или стенок горшка зеленый, белый или бурый налет – срочно его удаляйте. Для начала очаги заражения нужно тщательно протереть бумагой или ватой, смоченной в марганцовке. А затем пролить землю любым противогрибковым препаратом. В противном случае плесень погубит все посевы.

7. Поливать аккуратно. Всходы у земляники очень нежные. Если не сказать хилые. Поэтому поливать ее нужно очень осторожно. Удобнее всего это делать из чайной ложечки. При этом важно не перелить землю, иначе рассада может заболеть черной ножкой.

8. Подсыпать землю. Когда видишь всходы земляники не первый раз, не сразу веришь, что это она. Дело в том, что у взрослого растения длинного стебля не бывает – он укороченный и листья растут как бы от самой земли. А вот у молодой землянички стебелек есть. Но когда листья начинают набирать вес, он ложится на землю и пускает дополнительные корешки.

Однако этого момента лучше не ждать. Процесс можно ускорить, если подсыпать почву по самые семядоли. Тогда земляника быстрее пустит новые корни и станет лучше развиваться.

9. Распикировать растения. Когда на молодых растениях появится 3-4 пары настоящих листьев, их надо распикировать в отдельные стаканчики.

Стаканчики лучше брать прозрачные – в них проще отследить влажность почвы не только на поверхности, но и в глубине.

При пикировке рассады старайтесь не засыпать точку роста.

10. Закалить перед высадкой в сад. Начиная с апреля рассаду земляники надо выносить на балкон на пару-тройку часов. Но при условии, что температура воздуха не ниже 0оС. А в мае, когда становится совсем тепло, молодые растения можно оставлять на открытом воздухе даже на ночь.

После такой закалки рассада прекрасно приживется в открытом грунте.

 

ФАКТ

Ремонтантные сорта – Альпийская, Али-баба и Барон Солемахер – можно выращивать дома в горшках. И тогда урожай у вас будет даже зимой!

Алексей Володихин

по материал издание "Мир садовода"№1

sadovod-moskva.ru

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.