Фазенда
5137 | 0

15 сортов томата с сильным иммунитетом

15 сортов томата с сильным иммунитетом
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Дмитрий Орлов, Королев: «В тепличке, когда помидорчики были еще очень маленькими, на нижних, а затем и на верхних листьях появились расплывчатые светло-зеленые пятна. С нижней стороны в этих местах выступил плесневый бархатистый темно-бурый налет. Листья пожелтели и засохли. Как спасти мои помидоры?»

Ваши помидоры страдают от кладоспориоза, или бурой пятнистости. Это заболевание наносит большой вред при повышенной влажности.

Снизить ущерб позволяет систематическое проветривание теплицы. Поливы желательны редкие, но обильные. Больные листья (а при сильном поражении и все пострадавшее растение) следует удалять.
Если болезнь прогрессирует, воспользуйтесь абига-пиком (50 г на 10 л воды). Его можно применять не позднее, чем за 20 дней до уборки урожая. Или используйте ХОМ (40 г на 10 л воды) – этим препаратом можно воспользоваться даже за 5 дней до уборки плодов.

Хорошие результаты дает некорневая подкормка медным купоросом, марганцовокислым калием, а также мульчирование почвы торфяной крошкой.

После уборки урожая необходимо продезинфицировать теплицу, так как инфекция сохраняется на внутренних стенках сооружения.

А еще лучше – сажайте гибриды томата (F1), устойчивые к этому заболеванию: Гроссмейстер, Алеша, Артист, Баритон, Бистро, Ева, Евразия, Зимняя вишня, Калибр, Поэт, Ресурс, Сестра, Сумоист, Челбас, Эмир.

По материалам издания "Мир садовода" №14,

2.bp.blogspot.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.