Фазенда
26466 | 0

Яблони и груши из черенков

Яблони и груши из черенков
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Кто-то наверняка скажет: размножить эти культуры черенками нереально.

Смородина – да, укореняется легко и просто. А семечковые породы корешков из веток не дают. В большинстве случаев это справедливо. Но есть приятные исключения.

Но сначала поясним, зачем нужно возиться с черенками.

С саженцами теперь, как известно, проблемы нет – их можно купить на каждом углу. Но дальше возникает извечная проблема: под видом хороших сортов часто продают нечто невразумительное.

Но даже если вы купили именно тот сорт, о котором мечтали, он сто процентов будет привитым. А на какой подвой – никто не знает. И тут, казалось бы, бог с ним, с подвоем, кому он интересен? Главное – привой, ведь именно на нем будут плоды! На самом же деле качество вершков напрямую зависит от корешков.

В ЧЕМ ПРОБЛЕМА ПРИВИТЫХ РАСТЕНИЙ?

Привой и подвой – биологически разные «организмы», и не всегда они совместимы. Иногда может быть полное отторжение. Но чаще бывает по-другому: низ и верх срастаются, но на протяжении жизни «недолюбливают» друг друга.

В былые времена, когда во всю мощь работали НИИ, а саженцы продавались только в государственных питомниках, таких проблем не возникало. Плодоводы изучали совместимость различных подвоев и привоев, давали рекомендации производителям, а те четко им следовали. И посадочный материал был качественный!

Теперь же, когда саженцы выращивают все кому не лень, по поводу совместимости низа с верхом никто не заморачивается. Деревца на продажу прививают по принципу: «я его слепила из того, что было». А садовод потом мучается, поскольку такие растения хуже переносят зимние морозы, чаще болеют и повреждаются вредителями. Как результат – низкая урожайность и качество плодов.

А вот когда яблони и груши выращены без прививок, на собственных корнях, таких проблем не возникает! Получить такие деревья можно как раз из черенков.

КАКИЕ СОРТА МОЖНО УКОРЕНИТЬ?

Таких немного, но вполне достаточно, чтобы выбрать подходящий вариант.

Яблони: Алтайское румяное, Горноалтайское, Жебровское, Жигулевское, Кузнецовское, Московское красное, Пепин шафранный, Подарок садоводам, Ранетка пурпуровая, Уральское наливное, Фонарик.

Груши: Лада, Москвичка, Нарядная Ефимова, Осенняя Яковлева, Память Жегалова.

КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?

Первым делом нужно поймать время, когда нижняя часть молодого побега начинает одревесневать, а верхняя еще зеленая, но все листики, за исключением самого верхнего, полностью развернуты. В средней полосе России это обычно вторая половина июня.

Черенки нарезают острым прививочным ножом. На каждом должно быть по 3 листочка, то есть 2 междоузлия. Нижний срез делают под самой нижней почкой на побеге под углом 45°. Верхний делают горизонтальным.

После этого черенки обрабатывают стимуляторами роста. Самые подходящие – корневин или укоренитЪ (как их использовать – написано в инструкции).

Сажать черенки лучше в ящики. На дно насыпают 20–25 см питательного грунта, например, чернозема. А сверху 4–5 см прокаленного в духовке песка. Черенки заглубляют в верхний слой на 1,5–2 см. Они ни в коем случае не должны соприкасаться с нижним слоем, иначе загниют! После этого ящик накрывают пленкой. А еще лучше поставить его в тепличку.

Поливать черенки надо теплой водой так, чтобы грунт (и верхний, и нижний слои) был постоянно влажным. Увлажнять посадки лучше из пульверизатора. И раз в день тепличку проветривать.

Укоренятся черенки примерно через месяц. После этого тепличку надо проветривать все чаще и чаще, постепенно приучая растеньица к открытому воздуху.

В первый год черенки расти не будут – только наращивать корни. Осенью их нужно будет вынести в сад. Ящик закопать в землю вровень с краем бортиков. А молодые растения укрыть на зиму хвоей, опилками, торфом.

На следующий год, как только юные саженцы тронутся в рост, их пересаживают на отдельную грядку. Там они проведут еще 2 года. После чего растения можно высаживать на постоянное место в саду.

P.S. Этот способ, конечно, не из легких. Но, поверьте, овчинка выделки стоит. Корнесобственные яблони и груши потом долго будут радовать вас здоровьем и отменными урожаями!

ФАКТ

Зелеными черенками хорошо размножаются многие сорта вишни, почти все сорта алычи и некоторые сорта сливы. А вот черешня и абрикос зелеными черенками не укореняются.

По материалам издания "Мир садовода" №11-12.

фото - kingsad.files.wordpress.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.