Сегодня 10 декабря 2018 г., понедельник, 17:22USD 66.21 +0.7871EUR 76.05 +0.3152
Фазенда

Юридические советы для садоводов

6 июня 2013
hits 2980

РАЗОЧАРОВАЛ КИТАЙСКИЙ СЕКАТОР

Владимир Бугаков, Набережные Челны: «Решил обновить садовый инструмент и купил секатор китайской фирмы «Нинбо интернешнл».

Но первая же веточка толщиной в 5 мм оказалась инструменту не по зубам. В итоге вмятина на лезвии, безнадежно погнутые ручки. Хочу узнать: имеет ли право покупатель просить продавцов в магазине, чтобы они провели показательное испытание инструмента?»

Если у вас остался кассовый чек и установленный срок для возврата-обмена товара не истек, вы можете легко вернуть некачественный товар продавцу либо потребовать его замены (Закон РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года).

А вот претендовать на «показательное испытание» какого бы то ни было товара покупатель не имеет права, так как в обязанности продавца входит продажа изделия и предоставление информации о нем, а не демонстрация его потенциальных возможностей.

Такой показ иногда проводят фирмы-производители либо администрация магазина в рекламных целях. О подобных акциях, как правило, сообщается заранее. Магазин вывешивает объявление на самом видном месте.

НЕ МУХЛЮЙТЕ С СЕМЕНАМИ

Дина Круглова, Москва: «Слышала, что за мошенничество с семенами предусмотрена и административная, и даже уголовная ответственность. Какая и за что именно?»

Административная ответственность предусмотрена за нарушение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений. За это полагается предупреждение или штраф. С граждан взимается от 300 до 500 руб., с должностных лиц – от 500 до 1000, с юридических – от 5000 до 10 000 тысяч руб. (ст. 10.12 КОАП РФ).

Если нарушаются правила ведения документации на семена сельскохозяйственных растений либо в нее вносятся недостоверные сведения о сортовых и посевных качествах семян, преступивший закон тоже платит штраф.

Отдельный гражданин – от 100 до 300 руб., должностное лицо – от 300 до 500 руб., юридическое лицо – от 3000 до 5000 руб. (ст. 10.13 КОАП РФ).

В Уголовном кодексе РФ имеется статья 158, предусматривающая ответственность за разные мошенничества, в том числе она применима и к семенной продукции.

По материалам издания "Мир садовода" №8-9.

Просмотров: 2980
Поделиться
Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Чтобы подписаться на канал «Мир Новостей» в Telegram, достаточно пройти по ссылке https://t.me/mirnov с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Оставайтесь с нами. Подпишитесь на канал в Яндекс.Новости и получайте актуальные и проверенные новости.

Добавить в «Мои источники» на Яндекс.Новости



Комментарии (0)

Добавить комментарий

Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. MIRNOV.RU не несет ответственности за содержание комментариев и оставляет за собой право удаления любого комментария без объяснения причин.

Популярное
В Вашингтоне намерены покончить с республиками Новороссии
Из Донбасса приходят все более тревожные новости.
3 декабря 2018
Тимошенко рассказала, как будет возвращать Крым
Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, планирующая баллотироваться на пост президента страны, раскрыла детали своего плана по возвращению Крыма и Донбасса.
6 декабря 2018
На Донецк будут наступать словацкие танки
На Украине идет всесторонняя подготовка наступления на республики Новороссии.
7 декабря 2018
Киев упрашивает  Евросоюз профинансировать наступление на Донбасс
Продолжается паломничество различных западных должностных лиц на линию фронта в Новороссии.
7 декабря 2018
Учёные рассказали, когда супруги перестают ругаться
Муж и жена перестают спорить по пустякам и ругаться лишь после пары десятков лет совместной жизни, когда начинают более спокойно относиться к тому, что вторая половина может иметь другое мнение.
вчера в 09:13
Сбербанк поднял возрастной порог для выдачи кредита
Для клиентов Сбербанка, достигших 65-летнего возраста стали доступны кредиты без обеспечения. Подчёркивается, что займ необходимо выплатить до того момента, пока должнику не исполнится 70 лет.
6 декабря 2018
Загрузка...