События в мире. Новости политики
7326 | 0

Западные СМИ оценили состояние Михаила Ходорковского в $2 млрд

Западные СМИ оценили состояние Михаила Ходорковского в $2 млрд
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Михаил Ходорковский вновь оказался в роскошных апартаментах самого знаменитого и дорогого берлинского отеля «Адлон», где обычно останавливаются крупные бизнесмены и государственные деятели. В этот момент он не мог не вспомнить свой последний визит в «Адлон» в 2003 году.

«Гардиан» пишет, что тогда в «Адлоне» Ходорковский встречался с бывшим министром иностранных дел Германии Гансом-Дитрихом Геншером и бизнесменом Ульрихом Беттерманом.

О чем  тайно совещались эти люди, точно знают только спецслужбы, «Гардиан» лишь отмечает, что они, в частности,  в критическом тоне обсуждали коррупцию и финансирование российских политических партий, чем активно занимался Ходорковский в последние годы своего пребывания на свободе.  Вскоре после возвращения из Берлина экс-глава ЮКОСА был арестован.

Безусловно, Геншер и Беттерманн отчасти разделяли свою вину  за то, что случилось с их доверенным человеком в России. Поэтому  Геншер, прозванный в мире дипломатии  «старым лисом», раз за разом настойчиво обсуждал с российским руководством условия освобождения Ходорковского. А Беттерман отправил свой частный самолет, чтобы привезти в Берлин помилованного олигарха. Геншер и Беттерман уже давно составили слаженный дуэт посредников, которые занимались теневой дипломатией, чтобы не подставлять под удар германское правительство. Ходорковский  старался завязать тесные связи с ведущими зарубежными государственными деятелями и предпринимателями, он надеялся, что  это поможет ему в случае обострения конфликта с российской властью. Для него  такие контакты, подкреплявшиеся с его стороны щедрыми пожертвованиями на «гуманитарные нужды», были лишь средством, чтобы обезопасить себя и свой бизнес. Тогда как для германских деятелей, всегда отличавшихся «особыми чувствами» к России, он представлялся перспективным орудием влияния на политику Кремля, становившуюся  слишком независимой с приходом на пост президента Владимира Путина.

«Нью-Йорк Таймс отмечает, что Геншер занимался закулисными переговорами о Ходорковском в течение двух с половиной лет и дважды обсуждал судьбу осужденного олигарха с Путиным. Вопрос о Ходорковском поднимала на переговорах с российским президентом и канцлер Меркель. Германия старалась в полной мере воспользоваться своим влиянием на Москву, чтобы добиться освобождения опального олигарха. Поэтому для немецких политиков акт о его помиловании не явился неожиданностью.  12 ноября адвокат переправил Ходорковскому предложение Геншера отправить Путину запрос о помиловании, в котором вовсе не потребуется признавать свою вину. По одной из версий освобождение Ходорковского сопровождалось согласием германского правительства по-тихому в ближайшее время выпустить на волю находящихся в заключении в Германии российских разведчиков.

«Гардиан» напоминает своим читателям, что в момент ареста Ходорковский «стоил» 15 миллиардов долларов, но к концу  его пребывания в тюрьме, состояние олигарха ужалось и составляло чуть больше 2 миллиардов.

«Однако никто сегодня не знает, сколько денег ему удалось перевести на счета банков Швейцарии и других стран, перед тем, как он разошелся во мнениях с Владимиром Путиным, - пишет Гардиан. – Обычно олигархи, принимая во внимание непредсказуемую природу  политики и бизнеса в России, рассредоточивают по разным местам свои колоссальные вклады».

«Гардиан» пишет о том, как в ходе залогового аукциона бывший комсомольский вожак Ходорковский приобрел 78 процентов акций «Юкоса» всего за 350 миллионов долларов, а через два года компания уже стоила на биржевом рынке 9 миллиардов долларов. «Нефтяной бизнес агрессивно развивался, поначалу сметая со своего пути западные компании, в стиле, который бы сочли неприемлемым за пределами России», - отмечает британская газета, предполагая, что Ходорковский может попытаться восстановить свой былой статус одного из богатейших людей в мире. Мало кто верит, что  человек, всю жизнь агрессивно стремившийся к богатству, захочет остановиться на достигнутом.

Ходорковскому удалось избежать третьего самого серьезного суда по обвинению в отмывании денег и в нелегальном перечислении на зарубежные банковские счета 10 миллиардов долларов прибыли. Эти деньги осели в офшорах и в банках Швейцарии, часть из них могут числиться за доверенными  лицами Ходорковского. Если учесть неприглядные обстоятельства покупки «Юкоса», то на сбежавшие в офшорные зоны капиталы до сих пор могут претендовать и те закулисные приватизаторы, которые обеспечили Ходорковскому столь фантастически выгодную сделку. Не удивительно, что сразу по прибытию в Берлин Ходорковский обзавелся многочисленной охраной. Первым делом ему сегодня предстоит убедиться, что выведенные из России деньги находятся в целости и сохранности.

Николай Иванов, Фото: НТВ.ру

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.