Война. Конфликты. Безопасность
7086 | 0

Запад не знает, что делать с Украиной

Запад не знает, что делать с Украиной
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

На Западе опасаются, что Россия значительно расширит зону боевых действий, а это значит, что потребуется отправлять на Украину в несколько раз больше боеприпасов и прочих средств поддержки боевых действий, взять эту страну на полное обеспечение со всех точек зрения.

Политическое издание Демпартии США Politico пишет, что во властных верхах США продолжаются дебаты о том, стоит ли вводить на Украину новые вооружения - танки и самолеты. В Вашингтоне беспокоятся, что это спровоцирует Москву обострить конфликт до более опасного уровня и еще больше отдалит мирные переговоры.

Очевидно, что США открыто и в закулисных переговорах стремятся удержать специальную военную операцию в тех рамках, которые есть сейчас, позволяющих сохранять нынешнее положение на фронтах и снабжение ВСУ в рамках возможного. В Пентагоне знают, что в воздушном бою их авиация не имеет превосходства над российской, а танки «Абрамс» и старые немецкие «Леопарды», не имеющие столь мощной защиты, как наши, сгорят на полях сражений, как украинские Т-64.

У американских сторонников тотальной войны на Украине возникла проблема с их европейскими союзниками, открыто заявившими Байдену, что они не заинтересованы в войне с Россией и в третьей мировой. Госдеп США, который был изначально движущей силой украинской войны, завален запросами из разных инстанций объяснить, как он представляет дальнейшее развитие конфликта в условиях, когда украинская армия значительно истощена и не может выставить достаточно сил для отражения российской армии.

Бывший советник министра обороны в правительстве Трампа Дуглас Макгрегор, пишет American Conservativ, считает: в администрации Байдена растет обеспокоенность, что вся поддержка войны на Украине пойдет прахом под ударом российского наступления. Украинский Генштаб потребовал от Запада передать им 200 новых танков, 600-700 бронемашин для пехоты и 500 новых гаубиц. Как подчеркивает Макгрегор, Киев фактически требует предоставить целую новую армию.

Макгрегор мрачно предсказывает, что Байден объявит о вводе на Украину коалиции американских, польских и румынских сил для создания безопасной зоны на западе страны. Эксперт утверждает, что ни одна страна (кроме Польши и Румынии) не собирается стягивать свои силы для войны с Россией.

Николай Иванов.

Фото: AdobeStock

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.