Война. Конфликты. Безопасность
6303 | 0

Второй Афганистан

Второй Афганистан
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Многолетнее вмешательство Запада в дела бедствующей африканской страны Судан привело к очередной гражданской войне и массовой эвакуации британцев и других европейцев.

На протяжении 150 лет Судан был в зоне внимания Великобритании и в результате стал ее колонией. Почти все время здесь шли ожесточенные бои с белыми колонизаторами, которые принесли на эту землю лишь разорение, сделав страну одной из беднейших в мире. А причиной продолжающихся межплеменных войн стали границы, которые начертили британцы, старавшиеся отхватить для себя побольше территории.

И сегодня Англия пытается вывезти из Судана 4 тысячи своих граждан, и происходящее там все больше походит на бегство из Афганистана. Британский спецназ воспользовался объявленным воюющими сторонами перемирием, десантировался в относительно спокойном городке на Красном море Порт-Судан и пытается «спасти» граждан Великобритании. К Порт-Саиду подошли и американские корабли. Эвакуацию проводят Франция и Германия. В Хартуме формируются группы, которые попытаются пробиться из города и совершить длительное и опасное путешествие к морю, где их ждут спасательные суда.

Но сначала британские транспортники внезапно приземлились на базе в 20 милях от столицы и вывезли дипломатический персонал, который сбежал в первую очередь, бросив своих граждан на произвол судьбы. В Хартуме французские военные, сопровождавшие конвой с эвакуированными, были атакованы и понесли тяжелые потери. На улицах расстреливается любой проезжающий транспорт.

Аэропорт в Хартуме выведен из строя, почти не работают интернет и телефонная связь, заканчиваются продукты питания и вода. Восстание военной группировки Сил быстрого реагирования, отказавшихся войти в состав армии страны, привело к ожесточенным боям мятежников с Суданскими вооруженными силами. Пока нет ясности, кто одерживает победу. Обе стороны хорошо вооружены, и непонятно, какие страны за ними стоят.

Судан занимает очень важное стратегическое положение, рядом с ним пролегает судоходный маршрут в Суэцкий канал, недаром США заставили суданское правительство отказаться от строительства на побережье российской военно-морской базы. Судан богат нефтью и другими полезными ископаемыми, в том числе золотом. Запад всеми силами противостоит в Судане влиянию Китая и России.

Британские СМИ утверждают, что суданские золотые копи охраняют бойцы «Вагнера», тогда как Китай строит нефтепроводы. Рядом в Джибути приведена в боевую готовность американская военная база, куда высадились подразделения спецназа, чтобы эвакуировать тысячи находящихся в Судане американцев. Запад опасается ввязываться в войну в стране, население которой почти поголовно готово взяться за оружие.

Николай Иванов.

Фото: LEGION-MEDIA

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.