Война. Конфликты. Безопасность
1938 | 0

В Израиле жалуются на Россию: глушит спутниковые сигналы

В Израиле жалуются на Россию: глушит спутниковые сигналы
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Израильское «Армейское радио» обвинило Россию в применении в Сирии глушилок спутниковых сигналов.

В израильском воздушном пространстве фиксируются отказы в работе GPS. Из Израиля сообщают, что в последние три недели пилоты гражданских авиалайнеров в районе аэропорта Тель-Авива стали терять спутниковый сигнал GPS. Израильтяне утверждают, что это стало результатом включения глушилок на российской базе в Хмеймим.

В руководстве аэропортов Израиля подтвердили, что в израильском воздушном пространстве наблюдаются сбои в работе GPS. В сообщении Международной федерации пилотов авиалиний также говорится о том, что «многие» пилоты теряли спутниковый сигнал глобальной системы позиционирования при подлете к местным аэропортам.

Власти Израиля пока отказываются точно указать на виновника и лишь отмечают, что пока в небе не возникало никакой опасности для полетов. Однако анонимные источники в руководстве страны указывают, что глушилки сигналов работали в районе базы Хмеймим. Причем, неудобства испытывали только экипажи самолетов, находящиеся в воздухе. Наземные службы работали в штатном режиме.

Между тем, российское посольство в Израиле назвало эти обвинения ложью, которую нельзя воспринимать всерьез.

Как известно, база российских ВКС в Сирии продолжает подвергаться атакам запускаемых террористами беспилотников, против которых применяют и средства радиоэлектронной защиты. Использование глушилок сигнала GPS могло быть вызвано и угрозой очередных ударов израильской авиации по территории Сирии.

Николай Иванов

Фото Pixabay.com.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.