Война. Конфликты. Безопасность
10296 | 0

США собираются уничтожить экономику Тайваня...

США собираются уничтожить экономику Тайваня...
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Это произойдет в том случае, если Китай восстановит контроль над островом мирным путем или после военной операции. 

Пентагон уже разработал план по уничтожению на Тайване всех фабрик, которые производят полупроводники. В результате экономика мира лишится 90 процентов самых продвинутых чипов. В Вашингтоне не могут допустить того, чтобы они попали в распоряжение китайского правительства. Заполучив это производство, Китай окончательно утвердит себя в качестве супердержавы.

The Greyzone приводит слова бывшего советника по национальной безопасности Роберта Чарльза О’Брайена, проговорившегося о чудовищном плане уничтожения полупроводниковой индустрии Тайваня, от которой зависит весь мир. Байден готов совершить это так же, как он подорвал «Северные потоки», и свалить все на «китайское нашествие». В результате остановится масса производств, использующих полупроводники. Эксперты считают, что при «отключении» Тайваня в мире возникнет хаос.

«США и наши союзники никогда не допустят попадания этих фабрик в руки китайцев, точно так же, как Уинстон Черчилль потопил французский военный флот после того, как Франция сдалась нацистской Германии», - говорит экс-советник по национальной безопасности.

Тайвань производит 65 процентов полупроводников в мире и около 90 процентов продвинутых чипов. Ежегодно на Тайване создается треть всех глобальных компьютерных мощностей. По данным Совета национальной безопасности США, потеря Тайваня может обойтись мировой экономике в триллион долларов. На тайваньских полупроводниках работают главные американские оборонные системы и платформы. Можно сказать, что прекращение Тайванем производства чипов станет самым сильным в истории ударом по мировой экономике.

По словам старшего советника ведущего антикитайского мозгового центра в Вашингтоне Уильяма Алана Рейнша, западные производители чипов предпочитали размещать свои заводы в стране с дешевой рабочей силой, где не было экологических ограничений, что повышало доходы. К тому же Тайвань не входил ни в какие союзы. Bloomberg осенью прошлого года получил информацию, что люди, связанные с Пентагоном, потребовали от администрации Байдена разрушить тайваньскую полупроводниковую индустрию в случае китайского вторжения. Разрабатывается механизм автоматической реакции на такие действия Китая. На заводы должны обрушиться крылатые и баллистические ракеты.

Николай Иванов.

Фото: ADOBE STOCK

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.