Война. Конфликты. Безопасность
4727 | 0

События на Украине - инструмент для разрушения Европы

События на Украине - инструмент для разрушения Европы
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В международном экспертном сообществе бытует мнение, что США всегда относились к войне как к бизнесу. И это полностью подтверждают последние события на Украине.

Америка оказалась перед пропастью, и единственной возможностью избежать печального конца для США стало решение уничтожить экономический потенциал своих союзников в Европе. Ну, может, не уничтожить, а отобрать, присвоить, украсть. Доказательств масса, но мы пойдем самым простым и убедительным путем: про­анализируем общедоступные цифры. Вот какая ситуация сложилась в мировой экономике к началу 2022 года.

Китай. ВВП - $16,9 трлн. Промышленный сектор - ~30,5%, или $5,1 трлн. Экспортная экономика - 15,3% с уровнем сложности экспорта 1,35 (легко заменяемый, не технологичный, но массовый, эластичный по цене, требующий небольшой маржи производителей и недорогой рабочей силы).

Германия. ВВП - $4,2 трлн. Промышленный сектор - ~27-30%, или $1,1-1,3 трлн. Экспортная экономика - 35% с почти максимальным на планете уровнем сложности 2,07 (круче только у Японии - 2,49). То есть экспорт незаменяемый, технологичный, а значит, маржинальный.

ЕС. ВВП - $17 трлн. Промышленный сектор - ~25%, или $4,1 трлн (чуть меньше Китая).

США. ВВП - $22,9 трлн. Промышленный сектор - всего 18%, или $4,1 трлн, меньше Китая. Финансовый сектор и общий сектор услуг - 77% экономики. Промышленность дает всего 7,7% экспорта с индексом сложности 1,57, как у Китая.

Большие проблемы начались еще в прошлом году, но в начале 2022-го стало очевидно, что прекращение так называемого количественного смягчения, то есть остановка печатания триллионов пустых денег, а также катастрофическое снижение баланса ФРС неизбежно приведут к банкротству сектора услуг и фактической смерти финансового сектора. Америка уже давно, по сути, банкрот, но пока скрывает это за шумом работы печатных станков, которые день и ночь штампуют доллары. Однако больше так продолжаться не может.

Чтобы выжить, Штатам необходимо срочно укрепить и многократно увеличить реальный сектор своей экономики, то есть промышленность. Но мир уже глобален, за что американцы боролись много десятилетий. Если новых рынков не будет, американские деньги скоро станут никому не нужными бумажками. Что же делать?

Убить конкурента! Американцы изо всех сил делают вид, что они выбрали для этих целей Китай, но это старая хитрость янки: они утешают европейцев и делают вид, что никогда их не бросят. Но по большому счету происходит обратное. Ведь Китай по-настоящему независим, к тому же экономики Китая и США слишком связаны, а развитие промышленности по китайскому образцу — это долгая окупаемость и падение доходов населения. А снижение уровня жизни — это революция в США.

Зато Евросоюз - совсем другое дело. Бизнес в Старом Свете потому и маржинальный, что очень технологичен, то есть имеет долгий порог для входа. Нужны десятилетия разработок, тысячи патентов и выращивание команды специалистов. Однако эти технари и права на изобретения принадлежат не ЕС, правда? Нужно заставить эти компании в полном составе переехать в США, так же как, например, низкодоходное производство переехало в Китай в 90-е.

А для этого, в свою очередь, нужно создать бизнесу невыносимые условия: война, голод и холод. И посмотрите, что сейчас происходит в Европе. За 8 месяцев 2022 года промышленное производство Германии сократилось на 1,8%, а в химико-фармацевтическом секторе Германии был зафиксирован спад 10,7%. Только что The Wall Street Journal опубликовала материал о том, что немецкий бизнес массово переезжает в Новый Свет. Наконец, только что взорвали «Северный поток». И на этом, надо думать, дело не кончится.

Так что можно с искренним сожалением констатировать: Старый Cвет, скорее всего, в ближайшее время перестанет существовать как экономически развитое пространство. Что, вне всяких сомнений, крайне негативно отразится на уровне жизни десятков миллионов людей. Прощай, Европа?!

Лаврентий Павлов.

Фото: РИА «Новости»/В. Подвицкий.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.