Война. Конфликты. Безопасность
7927 | 0

Секретные «золотые» базы Пентагона

Секретные «золотые» базы Пентагона
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

После того как было объявлено о выводе войск США из Сирии, появилось и упоминание о том, что они оставляют расположенный на границе с Иорданией форпост Эт-Танф, где были сосредоточены несколько сотен спецназовцев США.

Там сразу началась инвентаризация оборудования. Но эта база, открытая в 2015 году, никогда не входила в официальный список баз Пентагона. Она принадлежит к сотням и даже к тысячам секретных американских баз, разбросанных по всему миру.

Именно Эт-Танф обеспечивала важный коридор для переброски антиправительственных боевиков в Сирию. Это было одно из любимых творений бывшего министра обороны США Джеймса Мэттиса. Но у США на Ближнем Востоке еще достаточно остается подобных эт-танфов, порой совершенно неясного предназначения.

Официально министерство обороны США располагает 4775 базами, расположенными в самих США на подконтрольных территориях и в 45 иностранных государствах. За границей находятся 514 таких объектов. Но в последний их список не вошла ни одна американская база из тех, что развернуты в Сирии, Ираке, Афганистане, Тунисе, странах Африки.

В своей книге «Нация баз» Дэвид Вайн пишет о примерно 800 американских базах за пределами США. Америка с окончанием Второй мировой войны буквально опутала ими весь мир, не обращая внимания на огромные затраты по их содержанию. В год на строительство и поддержание своих баз за рубежом США тратят не менее 150 млрд долларов. Реальная цифра может быть еще больше, так как финансирование некоторых из них идет из секретных фондов ЦРУ.

Дональду Трампу досталось жуткое наследство глобального контроля, который ему совершенно не нужен. Однако любая попытка покуситься на «империю баз» встречает ожесточенное сопротивление Пентагона и его подрядчиков, зарабатывающих немалые деньги на обслуживании находящихся за границей воинских контингентов.

Пентагон отказывается обсуждать вопрос о финансировании секретных баз. По свидетельству Вайна, данные об этих базах недоступны даже для членов конгресса, что не дает возможности провести расследование обоснованности их существования.

Тем временем США вовлекаются в конфликты и войны, о которых широкая публика и не подозревает. Так или иначе США обеспечивают свое военное присутствие по меньшей мере в 164 странах мира.

Николай Иванов.

Фото: EASTNEWS

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.