Война. Конфликты. Безопасность
15113 | 0

Русская ЧВК освобождает Африку

Русская ЧВК освобождает Африку
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

США ультимативно потребовали от президента Центральноафриканской Республики (ЦАР) Фостен-Аршанжа Туадеры порвать отношения с российской ЧВК «Вагнер».

ЦАР дали 12 месяцев на дистанцирование от русских бойцов, подавивших наступление поддерживавшихся Западом антиправительственных мятежников. Россия возвращается на огромный Африканский континент, второй по площади после Евразийского. Американские дипломаты и военные не могут остановить приход на него новой русской силы.

Вашингтон и Париж в ярости называют нашу ЧВК олицетворением операций Кремля в Африке. Вагнеровцев обвинили даже в том, что они раздают еду бедным африканцам. Еще бы: ведь они вторглись в вотчину США и Евросоюза.

Но в появлении «Вагнера» виноваты сами американцы, наводнившие мир боевиками из своих частных военных компаний. Они проводили операции в Афганистане, Ираке, Сирии, где сейчас находятся сотни таких наемников из США. В ответ аналогичная компания возникла в 2014 году в России.

Politico пишет, что США и их европейские союзники собирают силы, чтобы противостоять «Вагнеру», который захватывает города в Донбассе и распространяет свое влияние в Африке. Детище Евгения Пригожина стало самой знаменитой ЧВК в мире. Politico, ссылаясь на слова американских и европейских правительственных чиновников, отмечает, что в ближайшие годы русская ЧВК может превратиться в серьезную военную угрозу.

США мобилизуют все свои службы и контакты в мире, чтобы остановить движение «Вагнера». ЦРУ сейчас пытается перехватывать электронные послания и просматривать всю информацию о компании. Директор мозгового центра «Будущие передовые линии в Новой Америке» Кэндейс Рондо отмечает, что империя влияния Пригожина многолика и громадна, в нее входит даже производство кинофильмов, и это не «наш стандартный военный генерал».

В США были вынуждены привлечь к работе множество экспертов для изучения массы документов, вошедших в досье на «Вагнера». Однако аналитик по вопросам разведки Брайан Листон столкнулся с трудной проблемой: у них закралось подозрение, что часть изучаемых перехватов и документов могут быть фальшивками. Они не могут добыть полную информацию о сети Пригожина. Изучая документацию, эксперты наткнулись на удививший их факт: «Вагнер», несмотря на санкции, закупил партию внедорожников у дилера Mitsubishi в Нидерландах. Американские следователи жалуются на непрозрачность корпоративной структуры «Вагнера» и связанных с ним компаний. К расследованию США подключили разведки европейских стран.

Госсекретарь Э. Блинкен на саммите с лидерами Африки с негодованием докладывал: «Вагнер» подрывает власть, грабит страны, нарушает права человека». На это африканские гости лишь снисходительно улыбнулись, ведь они хорошо знали, что Запад в действительности беспокоится об интересах своих добывающих компаний, а не о правах африканцев. В декабре 2022 года ЦАР были вынуждены покинуть последние 130 французских десантников, правительство республики предпочло опереться на вагнеровцев, взявших под охрану крупные золотые прииски Ндассима.

«Вагнер» — это раковая опухоль», - высказался американский дипломат в интервью Politico. Американцы попросили правительство Руанды убедить президента ЦАР изолировать вагнеровцев. Руандийцы же язвительно предложили Вашингтону отправить свои войска в столицу ЦАР Банги. По последним данным, попытка изгнать «Вагнер» из ЦАР была отвергнута президентом этой республики.

Николай Иванов.

Фото: Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.