Война. Конфликты. Безопасность
5673 | 0

Радиоактивный бумеранг для Европы

Радиоактивный бумеранг для Европы
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Румынский сенатор Диана Шошоаке рассказала о печальных последствиях поставки на Украину снарядов с обедненным ураном.

Один из обеспокоенных генералов поделился с ней подтвержденной в НАТО тревожной информацией о том, что в Хмельницком были подорваны британские танковые урановые снаряды стоимостью 500 млн

долларов. Англия отправила на Украину почти весь свой запас таких боеприпасов. Урановая пыль из Хмельницкого накрыла польский город Люблин. За два дня радиоактивное облако проделало 400 км. НАТО замалчивает этот факт, а ведь сильнейшее заражение получили все, кто сделал хотя бы один вдох этой пыли. Полякам приходится дышать продуктом распада урана - радиоактивным висмутом. Замеры показали, что его содержание в районе Люблина в семь раз превысило норму. Загрязнению также подверглись территории Румынии и Молдавии.

Печальный опыт обработанной обедненным ураном Югославии свидетельствует о том, что на востоке Европы люди вскоре начнут умирать от радиоактивного поражения. Но по сравнению с последствиями подрыва огромного украинского склада снарядов с обед­ненным ураном загрязнение в Югославии было значительно меньшим.

Напуганные варшавские власти не решились поднять тревогу и попросить население некоторое время не выходить на улицу. Эту тему запрещено поднимать в ведущих европейских СМИ, куда сегодня в приказном порядке сливается вся украинская пропагандистская помойка. Польша обязана выполнять все требования информационной войны и не допускать распространения неблагоприятной для Украины и НАТО информации.

Тем не менее в Польше продолжается обсуждение ядерной катастрофы. Люди стали требовать ответа от правительства, которое убеждало британцев поставить танки, стреляющие снарядами с обедненным ураном. Теперь же в Варшаве делают вид, что ничего страшного не случилось. Тогда как, по оценкам медиков, от радиации могут погибнуть десятки тысяч поляков и украинцев.

В иракской Фаллудже, которую американцы расстреливали снарядами с обедненным ураном, наблюдается самый высокий в стране уровень смертности от рака. Тем не менее США блокировали принятие международной конвенции, запрещающей этот вид боеприпасов. В Пентагоне не хотят слушать заключения медиков о том, что заражение продуктами обедненного урана вызывает рак. США применяли эти урановые снаряды и в войне в Сирии.

А для Европы в этом случае злым гением стали англичане. Они прекрасно знают, что принятое в 2008 году ООН странное решение о том, что снаряды с обедненным ураном не являются оружием массового поражения, - результат активной деятельности оружейного лобби государств, где такое оружие производится. Прежде всего США и Великобритании. На самом деле последствия их использования катастрофичны. Но почему Англия должна об этом думать, когда она зарабатывает на таких снарядах огромные деньги, а взрываться они будут за несколько тысяч километров от Лондона? И пусть Европа превратится в пустыню, главное - мы сорвали куш!

А что будет, если в дело пойдет хотя бы тактическое ядерное оружие? В этом случае страны Евросоюза наверняка станут непригодными для жизни. Кстати, в Сети обсуждается слух, что на складе в Хмельницком находилась еще и украинская грязная радиоактивная бомба, которая и вызва

Николай Иванов.

Фото: ADOBE STOCK

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.