Война. Конфликты. Безопасность
3147 | 0

Путь турецким джихадистам расчищают израильские ракеты

Путь турецким джихадистам расчищают израильские ракеты
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Азербайджанская армия готовит решающий штурм крупнейших городов Карабаха.

По данным портала «Veterans Today» азербайджанская пехота начала охват с флангов Шуши и Степанакерта, бои идут на подступах к этим городам. С потерей Шуши, на грани падения окажется и Степанакерт.

Как отмечает «Veterans Today», армянское руководство занимается пока малопродуктивными дипломатическими маневрами и не отправляет на защиту Карабаха регулярную армию.

Между тем все большее недоумение вызывает позиция Израиля, который выступает на стороне протурецких джихадистов, находящихся в первых рядах азербайджанской армии в качестве живого щита. Израиль не признал Армянский геноцид и поставляет Баку запрещенные кассетные снаряды, турецкие беспилотники вооружены израильскими ракетами «Аккулар» и «Экстра». Похоже, Тель-Авив и Анкара пытаются в Карабахе взять реванш за поражение в Сирии.

«Veterans Today» пишет, что еще в начале 90-х Азербайджан отправил воевать в Карабахе тысячи афганских муджахедов и террористов из Чечни. Уже тогда в боях принимали участие турецкие офицеры, а через несколько лет в Баку появились ячейки «Аль-Кайды» (группировка запрещена в РФ). По данным американского центра по борьбе с терроризмом в рядах запрещенного в России «Исламского государства» сражались 900 азербайджанцев.

Николай Иванов.

Фото: AdobeStock

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.