Война. Конфликты. Безопасность
9200 | 0

Европу подвесили на «волчий крюк»

Европу подвесили на «волчий крюк»
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Цивилизованные европейцы сделали вид, что не заметили, кто обучал украинскую бабусю стрельбе из автомата Калашникова в патриотическом сюжете, показанном по каналу BBC.

А ведь это был нацист из батальона «Азов», отметившегося своими зверствами в Донбассе.

Некоторые британцы хорошо разглядели символ на нарукавной нашивке. На эмблеме был нарисован волчий крюк - известный нацистский символ, использовавшийся гитлеровской бронетанковой дивизией СС «Дас Райх».

Дивизия главным образом отличилась в проведении массовых расправ над мирным населением европейских стран, чем на Украине занимался и «Азов». «Дас Райх» расстрелял 200 человек в Сербии и 900 евреев в Минске. В битве за Москву дивизия потеряла 60 процентов своих сил, ее остатки перебросили на переформирование во Францию. Следующая переброска на Восточный фронт завершилась для «Дас Райха» еще большим поражением. Дивизия была разгромлена в сражении с 5-й гвардейской танковой армией под Прохоровкой на Курской дуге, в том бою фашисты потеряли 400 танков. Остатки «Дас Райха» вновь отправили на переформирование во Францию. Там озлобленным неудачами эсэсовцам поручили проведение акций устрашения. Каратели повесили 99 французов.

Но все это меркнет перед бойней, устроенной во французской деревне Орадур-сюр-Глан. Там эсэсовцы с волчьим крюком расстреляли и сожгли 642 мирных жителя. Женщин и детей они заперли в церкви, которую подожгли, и расстреливали тех, кто пытался выбраться через окна. Были сожжены 205 детей. Мужчин загнали в сараи, из пулемета расстреляли их по ногам, а когда те не могли уже двигаться, их подожгли. Командовавший карателями генерал Ламмердинг после войны сделал успешную предпринимательскую карьеру и скончался у себя дома в 1971 году. Французам не удалось добиться от Западной Германии его выдачи.

В 2018 году расследование ФБР установило, что батальон «Азов» является полувоенным формированием, связанным с неонацистской идеологией, и использует нацистские символы. Но при Байдене «Азов» был реабилитирован, хотя предки госсекретаря Блинкена, его помощницы Нуланд и ряда других приближенных к руководству Госдепа деятелей переселились в США из еврейских украинских и белорусских местечек, опустошенных душегубами из СС. Но Блинкен фактически оправдал «Азов», превращенный в одну из главных опор киевского режима. Нацистов вооружали и обучали ведению современной войны американские инструкторы.

По-видимому, забыл об этих зверствах и президент Франции Макрон, перешедший на сторону нацистов, чтобы угодить США. «Если бы эти люди находились хоть под каким-то контролем цивилизованного общества, им бы никогда не разрешили носить символ СС, даже при том, что их мозги наполнены ядом и грязью», - написал обозреватель Питер Хитченс.

Николай Иванов.

Фото: ТАСС/М. Никитин

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.