Война. Конфликты. Безопасность
3829 | 0

ЦРУ наняло джихадистов для терактов в России

ЦРУ наняло джихадистов для терактов в России
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Изначально было ясно, что теракт в «Крокус Сити Холле» был организован Главным разведывательным управлением Украины под контролем ЦРУ и британской МИ-6.

Истории, которые в первых показаниях рассказали задержанные, были заготовленными заранее сказками. Это была хорошо натренированная группа боевиков, которых без особого труда перебросили в Россию. Известно, что еще до начала СВО Запад перевел на Украину часть джихадистов с Ближнего Востока. Это были «шайтаны» из Чечни и выходцы из стран Средней Азии, входившие в боевые исламистские группировки.

Независимые западные аналитики выступили с очередными разоблачениями, рассказав, для каких целей Вашингтон создал «Исламское государство» (запрещенная в России террористическая организация). Эксперты Veterans Today называют бывшего главаря «Исламского государства» Абу Бакр аль-Багдади супершпионом ЦРУ. Широко распространена версия, гласящая, что Багдади, в то время еще звавшийся Шимоном Эллиотом, прошел подготовку по программе израильской разведки «Моссад», которая отправляла спящих агентов в арабские организации. В Ираке он появился уже под именем Багдади, его внедрение происходило в американской военной тюрьме в иракском городе Умм-Каср. Он сразу принялся сколачивать группу своих сторонников, проповедуя исламский фундаментализм. Тюрьма оказалась идеальным местом для построения организации. Вскоре Багдади был признан более не опасным и освобожден. В тюрьме вместе с ним находились 17 из 25 главных лидеров будущего «ИГ». Вскоре они все сумели каким-то образом бежать и присоединиться к организации Багдади, который досконально знал текст Корана и обладал прекрасным актерским талантом. На внедрение через тюрьму у него ушло 10 месяцев.

В 2012 году, как пишет мастер журналистских расследований Сеймур Херш, ЦРУ провело операцию по доставке больших партий оружия, захваченного на складах разгромленной силами НАТО Ливии, в Сирию, где его распределили между «Исламским государством» и боевиками «Джебхат ан-Нусры» (запрещенная в России террористическая организация), сирийского ответвления «Аль-Каиды» (запрещенная в России террористическая организация). Операция по созданию «Исламского государства» называлась «Гнездо шершней», ее целью был сбор в одном месте всех радикальных исламистов.

Существование «Исламского государства» подпитывалось организованным США незаконным экспортом нефти, украденной из иракских и сирийских месторождений. Но этот план провалился, когда российская авиация начала уничтожать цистерны с переправлявшейся в Турцию нефтью. Оружие советского образца поставлялось джихадистам из Болгарии, Украины, Румынии, Грузии и других стран. Израиль создал на сирийской границе на Голанских высотах пограничное окно, через которое переправлялись сотни раненных правительственными войсками террористов, их приводили в норму в госпиталях Израиля и затем снова запускали в Сирию. Никто из этих головорезов не был выдан правосудию.

К тому же банкир «Аль-Каиды» Ясин аль-Кади регулярно посещал Турцию и считался личным другом бывшего госсекретаря Дика Чейни. Это он профинансировал «Арабский легион» в ходе войны в Боснии и Герцеговине в первой половине 1990-х годов. А в январе 2014-го США создали в Турции три лагеря для подготовки террористов. Кстати, двое из четырех убийц, напавших на «Крокус», прибыли в Москву именно из Турции.

В курдской газете был подписан текст заявления участников встречи руководителей ЦРУ в Аммане в 2014 году, в нем, в частности, говорилось: «Суннитские бойцы должны быть сгруппированы под флагом «ИГ». Они в большом количестве получат украинское оружие и транспортные средства. Они возьмут под контроль обширную территорию Сирии и Ирака и провозгласят там независимое государство, чтобы ликвидировать старые границы Сирии и Ирака». В это же время президент США Барак Обама не только объявил о возобновлении борьбы с террором, выделив на нее 5 миллиардов долларов, но и одобрил передачу установок «Град» и другого вооружения сирийскому подразделению «Аль-Каиды».

В феврале 2023 года наша разведка сообщила о рекрутировании ЦРУ 60 джихадистов из «ИГ» и «Аль-Каиды» для проведения террористических атак в России и других респуб­ликах бывшего СССР. Война с Москвой под чужим флагом продолжается…

Николай Иванов.

Фото: Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.