Внешняя политика
4919 | 0

В Лондоне все еще ждут «дворцового переворота» в Кремле

В Лондоне все еще ждут «дворцового переворота» в Кремле
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

С первых дней специальной операции на Украине британские спецслужбы занялись созданием фальшивок для СМИ о том, что «путинский режим» на грани падения из-за недовольства российской элиты его действиями».

Как известно, во время войны нельзя верить ни одному заявлению противника, как бы правдоподобно оно ни прозвучало. Последней в этой серии злонамеренной лжи стала весть все из того же Лондона, где придумали историю о том, что некий высокопоставленный чин из Кремля якобы обратился к западным дипломатам и руководителям разведок с просьбой помочь закончить войну на Украине.

Документ со ссылкой на «источник» в британской разведке - естественно, на все ту же МИ-6 - был слит на помоечные страницы таблоида «Миррор». Утверждается, что «кремлевская элита в панике». Эта статья нацелена на западную аудиторию: населению нужно доказать, что ограничения, которые накладывают правительства на свои народы, не напрасны и победа уже близка. С другой стороны, эти публикации - сигнал российской оппозиции к действию.

Почву для британской дезинформации создают отчасти и сами российские олигархи, которые даже сегодня окружены тайнами больших денег. Так, огромная яхта Абрамовича «Эклипс» за несколько дней до начала специальной операции неожиданно снялась с якоря у карибского острова Сент-Маартен, прошла Гибралтар в двух милях от британских вод и, избегая пересечения морских границ других стран, зашла в турецкий порт, где стоит по сей день. Бегство этого пятипалубного гиганта стоимостью 750 миллионов британских фунтов расценивается как провал британских спецслужб.

Но в то время, как Абрамович спасал свой круизный корабль, финансовое ведомство России не сделало ничего, чтобы вывести из американской ловушки 300 миллиардов долларов нашего национального достояния. Эти деньги были заморожены и превратились в фактор давления на Россию. Может быть, Абрамович был лучше информирован, чем наши министры?

Николай Иванов.

Фото: Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.