Внешняя политика
7320 | 0

США развернули войну против Китая. Пока психологическую

США развернули войну против Китая. Пока психологическую
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Центр стратегических и международных исследований США разработал компьютерную игру, моделирующую сценарии возможного вторжения Китая на Тайвань и последующего вмешательства в конфликт США и Японии. В финале Пекин проигрывает сражение.

Американские эксперты постарались как можно нагляднее показать китайцам, что им никогда не победить в битве за Тайвань.

Разработчики военной игры из Центра стратегических и международных исследований США исходили из того, что эта крат­ковременная война состоится в 2026 году. Эксперты запускали ее 24 раза в различных сценариях, и в большинстве версий Пекин не сможет одержать победу. Тайвань останется независимым государством, но армии всех стран-участниц, в том числе и американская, в итоге будут крайне ослаблены.

К концу конфликта Америка потеряет по меньшей мере два авианосца. Указывается, что США и Япония потеряют десятки кораблей, сотни самолетов и тысячи солдат. За три недели боев погибнут 3200 американцев. Япония потеряет 100 самолетов и 26 кораблей, будут атакованы американские базы на ее территории. Тайваньская армия уцелеет, но потери составят 3500 убитыми, будет потоплен весь флот, состоящий из 26 кораблей. Но главный вывод игры - от крупнейшего в мире китайского флота останутся руины. КНР потеряет 10 тысяч военных убитыми, 155 самолетов и 138 кораблей.

США явно намекают Китаю, что он окажется слишком ослабленным и не сможет продолжить осуществление своих глобальных проектов. Однако есть одна существенная деталь - из военной игры полностью исключен фактор России. Видимо, американцам страшно представить себе военную поддержку Пекина Москвой, которая может передать ему самые совершенные средства поражения, и тогда уничтожение авианосных группировок займет не несколько месяцев, а несколько часов.

Николай Иванов.

Фото: AdobeStock

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.