Внешняя политика
5227 | 0

Британские власти исполняют мечты россиян

Британские власти исполняют мечты россиян
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Запад неожиданно оказал России существенную помощь по избавлению от тормозящей экономическое развитие страны олигархической экономики.

Особенно постарались в этом направлении в Великобритании, где ежедневно усиливают нападки на российских магнатов, свивших себе уютные гнездышки в Лондоне и его окрестностях. На днях штаб борьбы с Россией победно отрапортовал в британских СМИ, что российские богатеи отныне лишены возможности приобретать предметы роскоши.

В качестве величайшей победы над Путиным сообщается о закрытии в Москве под давлением Лондона магазинов «Прада» «Гуччи», «Диор» и прочих, витрины которых лишь раздражали рядовых россиян. «Дейли мейл» со злорадством живописует отчаяние, с которым воспринимают происходящее «богатые русские», лишенные возможности поехать на шопинг за границу. И это огромная ошибка лондонских дилетантов от политики, потому что удар по олигархам, кто бы его ни производил, простой российский народ обязательно поставит в заслугу своему президенту. А значит, действия русофобского правительства Джонсона производят обратный ожидаемому эффект.

Кроме того, британские консерваторы призвали изгнать из частных английских школ детей «российских олигархов и высокопоставленных чиновников». Но элитные влиятельные школы сопротивляются этой инициативе, ведь они потратили немало денег, чтобы заполучить на обучение платежеспособных русских. В Великобритании все еще распространен миф о том, что их частные школы обеспечивают обучение высшего мирового уровня, хотя по окончившим их правительственным чиновникам этого не скажешь.

Частные британские школы посещают 2300 российских детей. В школе в Итоне сейчас учатся 17 русских, в год за учебу они платят более 44 тысяч фунтов. Там уверяют, что никто из их русских учеников не представляет семьи, попавшие под санкции. Лучшие умы британского образования раздумывают, как же им отлучить от обучения детей тех граждан, кто близок к Путину, и что это в конце концов значит - быть близким к нему. Школы сетуют, что таких учеников очень трудно вычислить, так как плата за обучение может вноситься анонимно офшорными компаниями.

Однако простые британцы с презрением относятся к этой мышиной возне богатеев. Людей больше беспокоит резкий рост цен, ставящий их на грань выживания. Они требуют, чтобы члены британского парламента сначала отдали те деньги, которые были пожертвованы на их избирательные кампании русскими олигархами. Британцы уже обвинили свое правительство в том, что от них скрыли возможные последствия антироссийских санкций. Сегодня никто не может сказать, каким образом население будет оплачивать электроэнергию и прочие коммунальные услуги, резко выросшие по стоимости.

И это только начало. На Лондонской бирже была приостановлена торговля никелем из-за фантастического роста цены на этот чрезвычайно востребованный современными технологиями металл. Только за два часа его стоимость удвоилась и достигла 100 тысяч долларов за тонну. На глобальных рынках царит паника, все опасаются, что Россия введет ограничения на поставку этого и других важных для высокотехнологичных отраслей материалов в страны, поддержавшие санкции. Никель, напомним, ключевой материал при производстве батарей для электромобилей и стали.

Те, кто рассчитывал задушить Россию с помощью санкций, только сейчас начинают осознавать, что невозможно исключить из мирового рынка самую большую и самую богатую природными ресурсами страну планеты.

Николай Иванов.

Фото: Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.