События в мире. Новости политики
3851 | 0

Витязь на распутье

Витязь на распутье
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

7 мая исполнился год со дня инаугурации Владимира Путина, ставшего в 2012-м президентом России в третий раз.

По данным «Левада-центра», основным достижением Путина за год граждане считают возвращение России статуса великой мировой державы (36% опрошенных). 25% упрекают ВВП за то, что порядка ему добиться так и не удалось. 47% россиян хотят видеть на посту президента в 2018 г. какого-то другого человека, 8% - Дмитрия Медведева и лишь 22% вновь проголосовали бы за Путина.

Конечно, сказывается усталость - Путин руководит страной уже 13 лет. Между тем жизнь большинства граждан не становится лучше, скорее наоборот. По мнению 43% россиян, Путину не удается «обеспечивать справедливое распределение доходов в интересах простых людей». Тревожный сигнал - ведь именно простые люди и голосуют за Путина. Если в доверии рядовых граждан ВВП потерял, то его победа над оппозицией, недавно собиравшей против него многотысячные митинги, не вызывает сомнений. Путину удалось выбить почву из-под ног оппозиционных вождей. К примеру, он полностью замкнул на себе борьбу с коррупцией. Во время прямой линии Путин напомнил, что увольнение министра обороны Сердюкова, замешанного в коррупционных скандалах, состоялось только после того, как он вернулся на пост главнокомандующего. В борьбе с коррупцией Путин не щадит даже чувства своего ближайшего сподвижника Медведева. Так, следователи добрались до его любимого детища - «Сколково», - обнаружив там многочисленные нарушения закона. Чиновников и депутатов по инициативе Путина лишили права открывать счета за рубежом. Политологи назвали этот процесс «национализацией элит». ВВП делает немало для того, чтобы вернуть расположение большинства граждан. Многим пришлось по душе трепетное отношение Путина к советским традициям. Массовые первомайские демонстрации, возрожденное звание «Героя Труда Российской Федерации» - все это вызывает отклик у старшего поколения, ностальгирующего по стабильности и предсказуемости жизни в СССР. Однако не все так просто. Реанимируются ведь только внешние атрибуты советской жизни, но не ее содержание. Социальной справедливостью в стране не пахнет. Мизерные зарплаты бюджетников, ничтожные пенсии, стипендии, безумный рост тарифов ЖКХ, чиновничий произвол - это все, увы, наша повседневность. Путин старательно переводит стрелки на правительство, но все больше граждан начинают винить в своих неурядицах лично главу государства, ведь Путин все замыкает на себя. Наиболее ярко это проявляется во время прямых линий. Стоит президенту устроить разнос очередному нерадивому чиновнику, как вопрос мгновенно решается. Вот оно - «ручное» управление страной. Между тем население страны неоднородно. С одной стороны, продвинутая часть общества выступает за то, чтобы Россия стала нормальным европейским государством с развитыми институтами гражданского общества, отказом от «ручного» управления, честными выборами, нормальным парламентом, дееспособным правительством. С другой - консервативные силы требуют обуздать оппозицию, заткнуть рот СМИ, закрутить гайки. Путин вынужден маневрировать между этими двумя группами. Какой в итоге вектор возобладает? Пойдет ли Россия во главе с Путиным по пути прогресса и демократии или скатится в очередной застой и сосредоточится на поиске внешних и внутренних врагов? Ответ на эти вопросы сможет дать только время.

Игорь Минаев

 МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ 

«В обществе за год произошли немалые изменения, - считает режиссер Глеб Панфилов. - У людей обострилось чувство справедливости. И оно будет обостряться тем быстрее, чем экономическая ситуация в стране будет ухудшаться. А она, увы, не улучшается. Делать нужно одно - победить в борьбе за справедливость, власти вести себя скромно, не выставлять напоказ свое богатство, стараться помогать тем, кто нуждается в помощи. У Путина проявилось чувство сохранения и самого себя, и государства. Что-то делается для этого, это уже не топтание на месте, как было многие годы».

«Для меня изменения зримо видны, - говорит депутат Госдумы от ОНФ, в прошлом рабочий, Валерий Трапезников. - Путин поступает, а не только говорит, внятно, жестко, без интеллигентских штучек. Он был таким всегда, но сейчас с обретением опыта он почувствовал уверенность не только в себе, но и в том, как нужно поступать в конкретных ситуациях. Запрет иметь чиновникам, депутатам, сенаторам счета в иностранных банках отвечает интересам нашей страны, ее безопасности. Конечно, меня смущает «ручное» управление, когда президент во время прямой линии заставляет чиновников решать элементарные вопросы, которые они должны были решать сами, без окрика из Кремля. Но это еще раз свидетельствует, что жесткий курс выбран правильно, - шестеренки должны крутиться, чтобы валик крутился, как в сказке Одоевского. Пока еще мало конкретных изменений в экономике в лучшую сторону, больше разговоров, как и в социальной сфере. Но я думаю, как раз во второй год третьего срока Путина на посту президента изменения начнут происходить. Основания для таких надежд есть».

«Изменения, конечно, произошли за год, - считает писатель Владимир Войнович. - Гражданское общество наконец показало себя, и в ответ на этот вызов президент стал действовать. В чем-то топорно, в чем-то вполне адекватно ситуации. Путин прав, когда говорит, что бороться с коррупцией нужно с чистыми руками и делать это должны люди, не замазанные сами этой коррупцией. Но при размытости нашего законодательства обвинить в нарушении законов можно чуть ли не каждого человека, занимающегося бизнесом. Конечно, за год произошел откат от некоторых ценностей демократии, но это было вполне ожидаемо. И потом, лучше уж открыто говорить, какие мы по своей сути, а не прикрываться ширмой демократии и общечеловеческих ценностей, как было почти четыре года до этого. Путин по меньшей мере не лицемерит в этом плане, и к элите, которую сам взрастил, кстати, он относится ничуть не лучше, чем к остальному народонаселению. Думаю, это справедливо».

Записал Андрей Князев,

фото - пресс-служба Президента РФ

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.

© 2024. Сетевое издание «Мир Новостей». Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-58901 от 05.08.2014 г.

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации mirnov.ru.

Мы используем файлы «cookie» для функционирования сайта. Если Вас это не устраивает, пожалуйста, покиньте сайт. Политика конфиденциальности

16+
Top.Mail.Ru