События в мире
4026 | 0

Журналисты Time приглашают всех в Россию

Журналисты Time приглашают всех в Россию
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Еженедельный американский журнал Time прогнозирует массовую климатическую миграцию в ближайшие 50 лет. И заодно подсказывает места, где можно будет вполне комфортно жить: «Глобальное потепление приведет к массовой миграции в Сибирь и Арктику».

Волна удушающей жары этим летом привела к масштабным пожарам по всему миру, в одной только Испании унесла жизни более 4500 человек, погибших от теплового удара. Климат пошел в разнос. Нет никаких гарантий, что такая же жара не повторится. Климатологи уверены: периоды засух и наводнений будут только удлиняться.

«В течение следующих 50 лет жара с усилившейся влажностью превратит огромные пространства в губительные для жизни. Нужен радикальный план выживания человечества. Во многих местах жить будет невозможно уже к 2050 году. А к 2100 году это будет уже другая планета. По прогнозам ученых, без глобальной миграции треть населения будет жить при температурах, как в Сахаре. Главные земли для миграции - на севере», - пишет журнал Time в статье «Где мы в конечном счете будем жить, учитывая, что наша планета нагревается».

В опасности жители жарких стран и прибрежных городов, где ожидается значительный подъем воды в ближайшие десятилетия. Смерчи и тайфуны также станут более частыми и разрушительными. По прогнозам журнала, Гавайи, Флорида, города Калифорнии вскоре опустеют или вовсе перестанут существовать. Мегаполисы переместятся на север - в район Великих озер, в Канаду и на Аляску.

Нью-Йорк тоже в большой опасности. Но этот город слишком большой и важный, и хотя бы первое время его будут пытаться спасти от полного затопления, построив огромную дамбу от морской воды. «Нью-Йорк уже сталкивается с регулярными навод­нениями: в 2021 году в таком наводнении погибли десятки человек, люди были вынуждены перемещаться вплавь на затопленных станциях метро, а из дренажных колодцев на улицах вырывались настоящие гейзеры», - предсказывает Большому яблоку печальную участь автор статьи.

Вместо Мальдив, которых к тому времени уже не останется, в 2100 году все захотят поехать в Гренландию. Она вновь станет зеленой и покрытой лесами, а ее ледяной панцирь растает. Освободятся ото льда и прибрежные зоны Антарктиды. Возможно, там даже появятся крупные города.

Автор американского журнала, кажется, с завистью рассуждает о самых больших в мире арктических просторах России. Именно у нашей страны в результате глобального потепления и затопления прибрежных зон окажутся большие пригодные для жизни земли. Да еще и урожайность должна вырасти. По данным Национального совета по разведке США, у России «есть потенциал, чтобы получить больше всех от продолжающегося роста температур», поэтому журналисты американского еженедельника приглашают всех в Россию.

Пока, правда, глобальное изменение климата и таяние вечной мерзлоты и нам приносят проблемы на Крайнем Севере: метан вырывается в атмосферу из трещин, портятся дома на Ямале, строившиеся с расчетом на мерзлую землю.

По прогнозу Time, множество климатических мигрантов начнут мечтать о Сибири и российской Арктике как о рае на земле. Может, американские элиты потому и ведут против России гибридную войну, что уже подыскивают себе тепленькое местечко для ранчо в Якутии?

Ольга Поплавская.

Фото: ADOBESTOCK.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.