События в мире
4042 | 0

Везувий угрожает Неаполю

Везувий угрожает Неаполю
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Пока внимание мировых СМИ было привлечено к серии подземных толчков в районе американского Йеллоустона и вулканической активности возле японского острова Кюсю, затрясло Европу - тревожные сигналы начал подавать легендарный Везувий.

Италия, находящаяся в гибельной зоне тектонических разломов (Неаполь прежде всего), настороженно следит за событиями в районе вулкана Везувий. За один день неаполитанцы ощутили, как их город вздрогнул 30 раз. Волны подземных толчков прокатились по всему региону. Началась эвакуация в детских садах и школах.

Директор Наблюдательного центра за Везувием, доктор Францеска Бьянка пыталась успокаивать людей, уверяя, что в этих толчках нет ничего особенного: они наблюдаются здесь постоянно последние пять лет.

Но итальянцы уже успели испытать подземные угрозы на собственной шкуре. Прошлым летом землетрясение ударило по курортному островку Искья неподалеку от Неаполя. Десятки человек получили ранения, девять были погребены под рухнувшими постройками.

Италия находится на стыке Евразийской и Африканской тектонических плит, как раз в том месте, где наблюдается большая активность подземной стихии.

В девяти милях от Неаполя рядом с туристическими комплексами находится самый большой в Европе супервулкан Кампи Флегреи, пробудившийся несколько лет назад. По словам неаполитанских вулканологов, возможно, он приближается к критической стадии. За более точные прогнозы они не ручаются.

Осенью прошлого года выяснилось, что за большим регионом Везувия следят всего четыре геохимика, в распоряжении которых один-единственный сейсмограф. У Национального института геофизики и вулканологии просто нет средств, чтобы наладить должное наблюдение за вулканической активностью. Из-за безденежья ученым пришлось прикрыть свои программы в этом регионе.

Николай Иванов

REX/FOTODOM

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.