События в мире
7463 | 0

Украинские почки - для иностранцев

Украинские почки - для иностранцев
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Американские пациенты, ожидающие срочной пересадки почек, с надеждой обратили взоры на Украину, ставшую крупным источником донорских органов, поставляемых на рынок трансплантаций.

На сайте Brutal Рroof net сообщается, что сегодня в США в очереди на органы находятся более 100 тысяч человек, большинство из них ждут почки. Но не все их могут дождаться - наблюдается острая нехватка материала. О том, что украинские нацисты охотятся за донорскими органами, свидетельствуют массовые захоронения на освобожденных территориях, где находят останки десятков людей с вырезанными органами.

У этого украинского бизнеса давние традиции. В 1990-х главный врач Львовской областной клинической больницы Богдан Федак создал криминальную сеть по продаже за рубеж детских органов. В основном они уходили в США. Расследование выявило, что в одном только Львове бесследно пропали 130 детей. В 2007 году Украину потряс новый скандал - гражданин Израиля Михаэль Зис был обвинен в подпольном изъятии органов для трансплантации. По приговору суда в Донецке его посадили в тюрьму. Но сеть по забору и переправке органов для трансплантации продолжала действовать. Желающих продать почку легко находили по интернету.

Специальный представитель ОБСЕ по вопросам противодействия торговле людьми Мадина Джарбусынова в 2014 году заявила об обнаружении в Донбассе братских могил, в которых лежали тела без внутренних органов. Позднее ОБСЕ объявила, что слова Джарбусыновой были вырваны из контекста и у организации нет доказательств возможной торговли органами на востоке Украины. Таким образом, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе защитила нелегальный бизнес, поставляющий на Запад донорский материал.

В 2015 году американский хирург с опытом работы в Одессе, Донецке, Славянске и Краматорске, занимавшийся изъятием донорских органов, поведал леденящие кровь подробности массового потрошения людей на Украине.

Самое ужасное в этой истории то, что наибольшим спросом сейчас пользуются детские органы. После того как ученые Стэнфордского университета заявили, что кровь и важнейшие органы, изъятые у детей, способны омолодить стареющих взрослых и чуть ли не обеспечить им вечную жизнь, потребность в них выросла в разы. Не случайно в ходе спецоперации в Донбассе возле детского дома недавно было обнаружено массовое захоронение выпотрошенных телец.

В торговле органами с Украины поучаствовала даже Япония. Крупнейшая в стране газета Yomiuri Shimbun пишет об участии в торговле донорских органов токийской неправительственной организации. Покупают органы профессиональные врачи, публикующие в Сети такие вот объявления: «Если вам трудно живется, я куплю вашу почку». Чаще всего свои органы продают украинки. В частности, 58-летняя японка получила новую почку, заплатив женщине из Незалежной 15 тысяч долларов.

Николай Иванов.

Фото: Pixabay.com

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.