События в мире
8237 | 0

США угрожает ядовитый «остров»

США угрожает ядовитый «остров»
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Мексиканский залив превратился в сточную яму, в нем наблюдается катастрофический рост опасных водорослей. Пляжи закрываются один за другим из-за опасности для здоровья купающихся.

В настоящее время многие жители Флориды страдают от заболеваний верхних дыхательных путей, вызванных ядовитыми красными микроводорослями. Люди жалуются на кашель, трудности с дыханием, жжение в глазах и кожные воспаления. Токсины переносятся ветром на сушу. Люди отравляются моллюсками, содержащими этот яд. В лучшем случае они отделываются болью в желудке и рвотой. Эксперты предупреждают, что этот микроорганизм не только поражает людей, но и наносит ущерб экономике Флориды - до 82 миллионов долларов в год. Страдают туристическая индустрия главного курортного штата и рыболовная отрасль.

При цветении микроводоросль, питающаяся азотом и фосфором - удобрениями, которыми засыпают сельскохозяйственные плантации и поля для гольфа, выделяет сильный яд бреветоксин нервно-паралитического ряда, особенно воздействующий на позвоночных животных. На юго-западном побережье людей предупреждают об опасности купания, да они и сами не решаются входить в воду, в которой плавают водоросли и мертвые рыбины, с одного пляжа в день их собирают тоннами, чтобы увезти на свалку.

К красному приливу добавилась паника из-за приближающегося к побережью гигантского скопления спутанных водорослей. В этом году они захватили самую большую площадь за всю историю наблюдений за ними, раскинувшись более чем на 8000 км - от северо-западного побережья Африки до Мексиканского залива. В последние годы водоросли как никогда интенсивно наращивают свою массу. По словам исследователя из Океанографического института Флоридского Атлантического университета доктора Брайана Лапойнта, с декабря по январь их объем удвоился.

Саргассовый «остров» должен прибиться к берегам Флориды примерно в июле. «Это абсолютно новый океанографический феномен, - говорит Лапойнт в интервью CNN, - он создает катастрофическую проблему. На пляжи выбрасываются горы водорослей высотой до 5-6 футов». На маленьком курортном островке Барбадос понадобились 1600 самосвалов, чтобы ежедневно выво­зить с пляжей саргассовые водоросли. На острове объявлено чрезвычайное положение, пляжи полностью покрыты толстым слоем коричневых водорослей.

К саргассовым относятся около 300 видов крупных коричневых водорослей. Они обеспечивают более безопасные условия обитания и питание для рыб, морских животных, птиц, крабов. Это критически важная среда для морских черепах, в водорослях прячутся стаи мальков ценных видов рыб.

Но, с другой стороны, они загрязняют пляжи и при гниении распространяют запах тухлых яиц, затрудняют судоходство и в какой-то момент могут превратиться в угрозу для морских обитателей, так как высасывают кислород из воды и создают мертвые зоны. Выделяемый ими сероводород токсичен и вызывает проблемы с дыхательной системой. В водорослях содержится и мышьяк, что препятствует их использованию в пищу или в качестве удобрений. Как и микроводоросли, саргассы блаженствуют в воде, насыщенной фосфором и азотом. А их сейчас сбрасывается в моря все больше из-за интенсификации сельского хозяйства и отсутствия очистных сооружений. Ученые в результате многолетних наблюдений пришли к выводу, что главной причиной такого буйства стал нынешний весенний слив большой массы удобрений в Амазонку. В годы, когда он уменьшается, рост саргассов приходит в норму.

Николай Иванов.

Фото: LEGION-MEDIA

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.