События в мире
5893 | 0

Секрет молодости Герхарда Шредера

Секрет молодости Герхарда Шредера
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Говорят, единожды ступивший на тернистый путь публичности, никогда не сможет с него сойти. Особенно такой харизматичный и противоречивый, как бывший федеральный канцлер Германии Герхард Шредер.

Накануне его 80-летия спустя почти 20 лет после отставки журналисты всего мира по-прежнему пристально следят за каждым его шагом, будь то интервью на политические темы или перемены в личной жизни.

Все, чего удалось добиться в жизни Герхарду Шредеру, целиком и полностью его заслуга. От голодного мальчишки-безотцовщины до главы единой Германии — вот его жизнь в двух словах. Сила, воля, открытость, жизнелюбие, простецкий нрав вкупе с любовью к нашей стране в конце концов сделали его популярным в России. Потому и мы интересуемся любыми деталями его жизни.

В прошлом году бывший канцлер заметно сбросил вес, он выглядит сейчас гораздо моложе и энергичнее. Старость вообще как-то не вяжется с его обликом. И потому немецкий таблоид Bild кинулся разузнавать секрет стройной фигуры этого некогда известного любителя сытной еды и пива, еще в бытность канцлером не считавшего зазорным выскочить из лимузина, чтобы спонтанно перекусить в любой берлинской забегаловке карривурстом (currywurst - популярный в Германии вид фастфуда, жареные колбаски или сардельки под томатным соусом с карри).

Оказалось, настоящее чудо сотворила авторская диета его пятой жены, 49-летней корейской переводчицы Со Ен Шредер-Ким, отметившей, что питаться по-новому супруги продолжат и в этом году. Сейчас она активно делится в соцсетях успехами мужа в борьбе с лишним весом, публикуя его фотографии до и после диеты. Похвалив визуальную разницу во внешнем облике («Вау, на 10 лет моложе!»), подписчики просят поделиться рецептом диеты, чтобы стать такими же.

Приоткрывая тайны своей диеты, Со Ен сообщает, что завтракают Шредеры теперь овсяной кашей со свежими фруктами, запивая овсяным молоком. Едят только до 6 часов вечера, причем обязательным компонентом дневного рациона являются любые овощи - преимущественно артишоки. Также дважды в неделю - по вторникам и пятницам - в их рацион входит рыба, в том числе скумбрия с луком, чесноком, овощами и салатом. Мясо на столе лишь изредка. Со Ен также, конечно, внесла в меню азиатские блюда, например суп хвантэ-гу из сушеного минтая в остром соусе с зеленым луком или артишоки в лимонной воде. На десерт у них овсяный йогурт с какао-бобами и тыквенными семечками. Впрочем, несмотря на строгую диету, экс-канцлер пока все-таки позволяет себе изредка выпить вина или пива, но уже полностью отказался от карривурстов. И успех в похудении трудно не заметить.

ЧТО ВКУСНЕНЬКОГО НА УЖИН?

В одном из последних интервью Шредер, например, признается, что у них с женой новое хобби - страсть к кулинарии. Ранее Герхарда и Со Ен замечали во многих берлинских и сеульских ресторанах и кафе - пара любила посещать подобные заведения.

В период пандемии и изоляции в этом семействе не отказались от страсти к различным необычным и изысканным яствам. Супруги нашли соломоново решение - стали готовить сами. Для приготовления используют, конечно, свежие продукты, которые заказывают через интернет. При этом часто экспериментируют с блюдами, не боясь сложных и необычных рецептов.

Шредер часто обращается за советом не только к любимой супруге, но и к профессиональным поварам, и многие кулинары с радостью делятся с бывшим канцлером секретами своих оригинальных фирменных блюд.

БЫВШИЙ КАНЦЛЕР – АДВОКАТ

Времени у нынешнего «отставника» хватает, впрочем, не только на кулинарию. Работает экс-канцлер сейчас адвокатом в Ганновере. Его бюро расположено недалеко от парка Штадтвальд. На двери висит табличка RA Schrо¨der («Адвокат Шредер»).

Со Ен Шредер-Ким, в свою очередь, лишилась работы в немецкой госкомпании NRW.Global Business после посещения приема в честь Дня Победы, организованного 9 мая в российском посольстве в Берлине.

Экс-канцлера резко критикуют в немецких СМИ. Бюджетный комитет бундестага лишил его части привилегий, офиса и аппарата из-за тесных связей с Россией и дружбы с Владимиром Путиным. Но отрекаться от связей с Россией и дружбы с российским президентом Шредер не собирается. 79-летний экс-канцлер так же непоколебим, как и прежде. Как говорят его соратники по партии: «Он всегда был несгибаемым политиком, и если его загоняли в угол, то ненадолго виновато опускал голову, а потом шел вперед».

Ольга Иванова.

Фото: LEGION-MEDIA

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.