События в мире
6300 | 0

Радиоактивная помойка разрастается

Радиоактивная помойка разрастается
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В мире есть отходы гораздо опаснее, чем пластик и прочие синтетические материалы. С каждым годом нарастает объем радиоактивных отходов множества разных производств, и сотни фирм уже ринулись заработать на их утилизации.

В США возникла кризисная ситуация, когда жители Бостона и курортных городков мыса Кейп-Код вздрогнули от намерения компании Holtec, занимающейся разборкой отслужившей свой срок атомной электростанции, слить миллион галлонов радио­активной воды прямо в залив Кейп-Код. Ликвидаторы рассчитывают, что, растворившись в массе вод Атлантики, радиация снизится до безопасного уровня.

В мире хватает отживших свой век реакторов, построенных в период с 1970 по 1990 год. Их хозяева выбирают самый дешевый, простой и в то же время опасный способ отделаться от радиоактивных отходов, отправив их в океанское плавание. Десятки частных предприятий, предлагающих свои услуги по захоронению радиоактивных материалов, не дают полной гарантии, что захоронение будет соответствовать самым строгим нормам безопасности.

Утилизаторам нет дела до того, что Кейп-Код - любимое туристами место для летнего отдыха, но как только они узнают, что в заливе фиксируется даже малейший подъем радиационного фона, они сюда больше не при­едут и никто не будет покупать добытые в этих краях морепродукты.

В США нет запрета на слив радиоактивных материалов в прибрежные воды. АЭС в Кейп-Код за 50 лет своей работы не раз сливала радиоактивную воду в океан. А купавшиеся в заливе не предполагали, что подвергаются угрозе получить дозу радиации. Такой же конфликт возник и в японской Фукусиме, где общественность пытается помешать сбросить в Тихий океан миллион тонн радиоактивной воды из разрушенной цунами АЭС, где расплавились сразу три реактора. А вот в Англии уже давно сливают такую воду в океан.

Пожалуй, только в России еще с советских времен радиоактивные отходы захораниваются с предельной тщательностью. При закачке жидких субстанций в подземные пласты гидрологи учитывают факторы, которые могут повлиять на безопасность. Лучше всего для такой цели подходят глиняные почвы, способные осаждать радионуклиды. Нашим ученым первым в мире удалось разработать и применить методику осаждения радиоактивной массы на слои пластов и нейтрализовать угрозу распространения радиации с помощью микроорганизмов.

Но все понимают, что это временная мера и радиация никуда не денется. Проблему захоронений оставляют решать будущим поколениям, когда лет через 300 человечество все же найдет способ справиться с радиацией.

Николай Иванов.

Фото: Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.