События в мире
4427 | 0

Отвергнутое дитя Газпрома

Отвергнутое дитя Газпрома
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Германия безропотно смирилась с подрывом США газопровода из России.

Как написал Der Spiegel, ЦРУ за несколько недель до атаки на «Северный поток» информировало Берлин о предстоящих диверсиях. Германское руководство знало, что это произойдет, и не сделало ничего, чтобы предотвратить полную потерю трубного газа.

Портал Veterans today напоминает, как еще в 2015 году во время ежегодного осмотра газопровода «Северный поток - 1» команда проверки наткнулась в водах шведской экономической зоны, в 120 километрах от острова Готланд, на аппарат, груженный взрывчаткой. Происхождение этого подводного дрона-мины так и осталось тайной, потому что аналогичные автоматические аппараты используются многими странами.

Операцию по обезвреживанию взрывного устройства провели шведские военные, и об этом быстро забыли. На сей раз, по расчетам шведских сейсмологов, сила подводного взрыва была более чем в 100 килограмм тротила. Это произошло через день после массовых протестов в Германии с требованием открыть «Северный поток - 2». Предполагается, что операцию осуществил подводный спецназ 6-го флота США. По мнению экспертов, для диверсии не требовалось особо сложных приспособлений, достаточно было с проходящего над газопроводом обычного гражданского судна сбросить на трубы тонну динамита.

В России хорошо знали, что после 2014 года, когда на фоне углубления кризиса в Донбассе были введены антироссийские санкции, строительство «Северного потока - 2» вызовет большое сопротивление со стороны Запада. Эту экономическую войну с СССР объявило еще правительство Рейгана. Тем более что США намеревались взамен российского поставлять в Европу свой газ, хотя тот даже по более высокой цене был востребован на азиатском и южноамериканском рынках и с его экспортом проблем у американцев не возникало. Ощущалась лишь нехватка предприятий по сжижению газа и судов по его доставке.

С 2018 года, когда началась прокладка труб «Северного потока - 2», Евросоюз и США сделали все возможное, чтобы затормозить реализацию этого проекта. Америка взяла под свой полный контроль европейские правительства. Но Россия вопреки всему, обходя санкции, продолжала укладывать трубы в морскую пучину. Газпром буквально навязывал Евросоюзу свой продукт.

Результат этих усилий несложно было предугадать. Возникает вопрос: а стоило ли тянуть еще один газопровод туда, где его отвергали, ведь даже канцлер Ангела Меркель давала противоречивые оценки по поводу дальнейшей судьбы «Северного потока - 2»? Так что его подрыв был вполне ожидаемым.

Николай Иванов.

Фото: AFP/EAST NEWS

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.