События в мире
1765 | 0

На русском золоте подняли стоимость акций

На русском золоте подняли стоимость акций
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Под следствие угодила южнокорейская компания, которая оповестила мир о находке потерянного российского корабля, трюмы которого якобы набиты золотом.

«Шинил Груп» объявила в июле о находке затонувшего корабля «Дмитрий Донской» у побережья Южной Кореи. Было заявлено, что на его борту золотые слитки и монеты стоимостью 8,9 млрд долларов.

По легенде, в ходе Цусимского сражения на «Донской» с других затопленных кораблей была перегружена казна русской флотилии. Когда и его настигли японцы, капитан Иван Лебедев отдал приказ затопить судно.

Известие о находке ценного груза было ошеломительным, озвученная сумма вскружила голову многим. Однако это оказалось очередной мошеннической уловкой компании, руководству которой сегодня запрещено покидать страну.

С помощью сенсационных заявлений компании удалось на некоторое время существенно поднять биржевую стоимость акций, которыми владеет основатель «Шинил Груп». Это было повторением трюка, проделанного в 2003 году, когда другая фирма устроила переполох на бирже с помощью такого же объявления о находке «Дмитрия Донского».

«Шинил Груп» извинилась за то, что «приняла на веру новостные сообщения и непроверенные документы», она признала свои действия безответственными. Эксперты предположили, что афера была связана с сингапурским отделением «Шинил Груп», которое занялось продажей виртуальной валюты, обещая крупную прибыль ее держателям в случае, если удастся поднять со дна легендарное сокровище.

Пока же южнокорейская полиция выявила целую группу людей, желавших заработать на легенде Русско-японской войны. Местные законы суровы, и задержанным за крупный обман с корыстными целями светят длительные тюремные сроки.

Николай Иванов.

Скриншот с видео.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.