События в мире
2998 | 0

Мэр Нью-Йорка призывает к вегетарианству

Мэр Нью-Йорка призывает к вегетарианству
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Эрик Адамс - второй темнокожий мэр в истории Нью-Йорка. Но запомнится горожанам он прежде всего тем, что является убежденным вегетарианцем и здоровое питание стало основным направлением его политики.

В 2016 году Адамс стал веганом после того, как у него обнаружили диабет второго типа. Он решил изменить образ жизни: вместо того чтобы прибегать к традиционным инъекциям инсулина - перешел на диету, основанную на растительной пище, начал заниматься спортом. И, о чудо, за полгода он похудел и вылечил диабет.

В ходе предвыборной кампании на должность мэра Адамс убеждал избирателей стать вегетарианцами. «После перехода на растительную диету я смог обратить вспять свой диабет второго типа, что изменило не только траекторию моей жизни, но и мою карьеру государственного служащего. Теперь я полон решимости распространить это послание и дать возможность жителям Нью-Йорка вести здоровый образ жизни», - убеждал Адамс.

Мэр решительно призывает отказаться от фастфудов, особенно в школьных столовых. Теперь надзорные органы следят, чтобы детская еда состояла из натуральных ингредиентов без глубокой переработки, под запрет попали сладкие напитки. Не оставил без внимания Адамс и тюремный рацион. «На свободу должны выходить здоровые люди!» - провозгласил новый правитель и тоже наложил табу на фастфуды в камерах. Даже в ночлежках для бездомных он собирается запретить кормить людей наггетсами. А еще Адамс мечтает соорудить в Нью-Йорке вертикальные теплицы, чтобы весь год кормить школьников свежими овощами. «Здоровая диета может предотвратить шизофрению, депрессию и биполярное расстройство мозга», - убеждает он горожан, приравнивая жареную и копченую пищу к кокаину и героину.

Сотрудники медицинского департамента с тревогой наблюдают за инициативами градоначальника: он не всегда согласует свои заявления с научными исследованиями. Похоже, Адамс настолько уверовал в свою правоту, что не хочет слышать предостережений врачей о том, что вегетарианская диета приводит к нехватке важнейших витаминов и микроэлементов. Для начала мэр собирается ввести в школьных столовых вегетарианские понедельники. Он объясняет детям и их родителям, что отказ от мяса не только улучшает здоровье, но и сохраняет животных и в целом планету.

Николай Иванов.

Фото: INSTAGRAM

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.