События в мире
11461 | 0

Кто зарабатывает на инфляции?

Кто зарабатывает на инфляции?
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Продовольственная индустрия наращивает прибыль за счет взвинчивания стоимости своей продукции. Полученный благодаря этому доход в 2022 году намного перекрыл инфляционные издержки.

Международная организация Oxfam International обнаружила, что пищевики-миллиардеры увеличили свой коллективный капитал на 42% за последние два года, в то время как мировые цены на продукты питания выросли на 33,6% в 2021 году и, как ожидается, вырастут еще на 23% в 2022 году.

Особенно на гонке цен выиграла крупнейшая в США компания Cargill, которой президент Байден разрешил не закрывать ее предприятия в России. Чего только она не производит - растительное масло, корма, алкоголь, шоколад, соль, напитки всех видов, детское питание, молочные, мясные и рыбные продукты. В 2022 году Cargill увеличила доход на 23%, он достиг рекордных 165 миллиардов.

Как рассказал комментатор Ли Кэмп в передаче The Most Censored News, Cargill процветает и зарабатывает деньги, даже когда вокруг все страдают. По словам Кэмпа, в ходе продовольственного кризиса в 2007-2008 годах число голодающих в мире возросло до миллиарда. Фиксировался невероятный рост цен на продукты питания - и у Cargill все было в порядке. В своем докладе для ООН Оливье де Шуттер, Специальный докладчик ООН по вопросу о праве на питание, сделал вывод, что в значительной мере тот кризис был вызван спекулятивными махинациями. Но ООН предпочитает не вмешиваться в дела крупного американского капитала и рост мировых цен на продовольствие объясняет «вторжением России на Украину».

Cargill знает, как заинтересовать тех, от кого зависит развитие ее бизнеса. В 2010 году только в США она потратила 1,4 млн долларов на политическое лоббирование. Оказывается, компания играет ключевую роль в импорте пальмового масла в США, владея огромными плантациями в Индонезии и закупая «пальму» в Малайзии. Стараниями Cargill этот небезопасный для здоровья человека ингредиент оказался в тысячах видов продуктов.

Компанию ловили на том, что она закупала пальмовое масло с плантаций в Малайзии, где используется детский и принудительный труд. А в 2006-2007 годах ее обвинили в уклонении от налогов на территории Великобритании и обязали выплатить 79 млн фунтов. В США эта сметающая все препятствия корпорация вошла в десятку самых больших продовольственных компаний - загрязнителей окружающей среды. Об этом не должны забывать власти тех регионов России, где работают заводы Cargill.

Николай Иванов.

Фото: AdobeStock

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.