События в мире
5943 | 0

Кризис непредсказуемой силы

Кризис непредсказуемой силы
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Не успев оправиться от последствий глобального экономического спада из-за пандемии, мир снова столкнулся с большими проблемами.

Из-за жестких санкций Запада в отношении России трудности испытывают сейчас и Европа, и США, да и весь остальной мир. Смогут ли страны справиться со всеми последствиями или нас ждет новый мировой экономический кризис?

Авторитетная американская исследовательская компания Ned Davis почти на 100% уверена в свертывании производства в США. Обычно она не ошибается, что могут подтвердить аналогичные прогнозы 2008 и 2020 гг. Некоторые эксперты считают, что рецессия уже началась: два квартала подряд в Америке фиксируется негативный рост экономики.

Одним из признаков близости кризиса стало снижение потребительского спроса в США. Такого резкого подъема цен не наблюдалось здесь последние 40 лет. И даже фанаты смартфонов Apple стали отказываться от планов приобрести новую модель. Это привело к тому, что компания снижает темпы ее производства.

Обозреватель CNN считает, что особенно наглядно можно проследить нарастание кризиса на примере Великобритании. Популистские решения властей уже привели к панике на финансовых рынках, инвесторы по всему миру стали распродавать британские ценные бумаги, обрушив фунт к доллару на самый низкий уровень за последние 230 лет. Контролируемые правительством СМИ всячески пытаются приукрасить картину, но ситуация осложняется с каждым днем. Этому переполоху способствует и премьер-министр Лиз Трасс, разбирающаяся в законах экономики еще хуже своего предшественника.

Британская инфляция уже превышает 10%, в октябре она достигнет 13%, далее маячат 19%. До предела напряглись финансы простых граждан, в провинциальных городках выстраиваются все удлиняющиеся очереди к пунктам раздачи бесплатной еды. В ряде мест выдают наборы продуктов на трое суток, рассчитанные на трехразовое питание в день. Число оказавшихся на грани голода растет в этом году по нарастающей, а помощь доноров сокращается. Народ негодует, что банкиры и корпорации продолжают обогащаться, и готовится проголосовать за оппозиционную Лейбористскую партию. Многие британцы верили, что живут в стране с богатой экономикой, и сейчас эти люди пребывают в большом унынии, так как впереди нет никаких перспектив на улучшение обстановки. Правительство отказалось от какой-либо компенсации инфляции.

Всемирный экономический форум, пытающийся исполнять роль мирового регулятора экономических процессов, находится в растерянности. Его лидеры объявили о непредсказуемости того, как будет развиваться ситуация дальше и насколько серьезным будет кризис в будущем году.

Аналитики Goldman Sachs Group, одного из крупнейших в мире инвестиционных банков, предсказали, что спад промышленности в Великобритании продлится по меньшей мере до 2024 года. В Лондоне продолжают закрываться универмаги, по всей стране началось свертывание ряда производств.

О том, насколько серьезен кризис, свидетельствует выполнение ведущими СМИ в Европе и США указаний их хозяев снизить публикацию пораженческой информации об экономических тяготах и отвлечь внимание людей на другие темы. В результате газеты заполняются светской и уголовной хроникой. Одновременно сокращается критика правящих кругов. Негативная оценка правительственного курса уже расценивается как подрыв демократии.

Николай Иванов.

Фото: ADOBESTOCK

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.