События в мире
5502 | 0

Крах проекта «Ледяной червь»

Крах проекта «Ледяной червь»
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Стали известны подробности одного из самых секретных военных проектов США.

В разгар холодной войны американцы начали пробивать в ледниках Гренландии обширную сеть тоннелей протяженностью 4 тыс. километров. Под ледовым панцирем предполагалось скрытно перемещать атомные баллистические ракеты для удара по СССР. Титаническая работа продолжалась до 1966 г.

К тому времени удалось пробить три с небольшим километра тоннелей, оборудовать госпиталь, церковь и магазин для 200 обитателей ракетной базы.

Официальная версия гласила, что в Гренландии проверяются технологии строительства подо льдом. Операция называлась «Ледяной червь». Военные выдавали себя за исследователей-полярников.

Однако ученые и инженеры, разрабатывавшие проект, ошиблись в расчетах. Ледяная шапка Гренландии пришла в движение, и «Ледяному червю» пришлось туго. Едва успели вывезти наиболее ценное оборудование, включая портативный ядерный реактор, снабжавший базу теплом и электричеством.

Покинувшие Гренландию «полярники» оставили после себя 200 тыс. литров дизельного топлива, технических масел, токсичных красок и радиоактивных отходов. В тоннелях ржавеют металлические конструкции, брошенная техника. Пока все это находится в недрах ледника, однако при таянии может оказаться на поверхности и нанести непоправимый вред природе.

В договоре, подписанном властями США и Дании, ничего не говорилось о том, кто отвечает за очистку заповедной территории. И вот теперь жители Гренландии требуют от Дании освободить их от американского наследия.

Очистка крупнейшего на Земле острова (его территория более 2 млн кв. км) - совершенно непосильная задача для датчан. Что касается США, то они наотрез отказываются убирать свой вредоносный хлам.

Николай Иванов.

ICECAVELCELANA

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.