События в мире
6764 | 0

Короли бензоколонок озолотились на санкциях

Короли бензоколонок озолотились на санкциях
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Антироссийские санкции принесли рекордную прибыль крупнейшим нефтяным компаниям. Техасская ExxonMobil заработала в 2022 году небывалые в ее истории 56 миллиардов долларов. Как указывает Reuters, это рекордная цифра для всей западной нефтяной индустрии.

Нефтяные компании США ловко обогатились, поднимая цены на топливо, объясняя это высокими затратами на подорожавшую из-за санкций нефть. Вздернутые цены намного превосходили издержки компаний, ценники вгоняли американцев в ступор.

«Большая нефтянка» душит американцев, - жалуется представитель организации «Остановить нефтяную наживу!» Кэссиди Ди Паола. - Семьи вынуждены делать выбор: заправить автомобиль или купить для детей лекарства, а управляющие из «большой нефти» получают огромные бонусы и награждают крупных инвесторов с Уолл-стрит».

Когда законодатели завели речь о повышении налога на прибыль нефтяных магнатов, заведующая финансами в Exxon Кэтрин Микеллс назвала предложенное повышение налогов «несправедливой политикой» и пригрозила еще большим увеличением цен на автомобильное топливо.

Украинский кризис стал лучшим временем для большого бизнеса, и с каждым новым пакетом санкций относительно российских энергоносителей дельцы поднимают цены. Базирующийся в Лондоне нефтяной гигант Shell объявил, что его доходы удвоились и достигли 40 миллиардов долларов. В виде налогов компания уплатила только 2,4 миллиарда долларов. А в это время задавленные ценами на отопление европейцы мерзнут в своих холодных домах.

Организация Global Witness пишет в своем докладе, что если бы нефтяные и газовые компании подвергались справедливому налогообложению и если бы правительство не передавало им миллиарды в виде налоговых льгот и субсидий, то тогда бы хватило денег на долговременную поддержку британцев с их бешеными счетами за электроэнергию.

Нефтяные олигархи обогащаются, используя для этого любую возможность, пусть даже вгоняя при этом людей в бедность. Почему-то и в России, где сейчас избыток газа и электроэнергии, ощутимо взлетели тарифы, в том числе и государственных компаний, и правительству приходится увеличивать пенсии и оказывать финансовую помощь семьям с низкими доходами. И эти деньги быстро превращаются в прибыль акционеров компаний.

Николай Иванов.

Фото: Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.