События в мире
4435 | 0

Голландских школьников начали кормить червями

Голландских школьников начали кормить червями
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Необычный кулинарный эксперимент проводят сейчас сразу в сотне школ Нидерландов. Меню в школьных столовых здесь решили разнообразить блюдами из мучных червей.

В сотнях начальных школ в Нидерландах детям приходится давиться червями и другими насекомыми во время специальных уроков «зеленого питания». Правительственные чиновники говорят, что они хотят изменить предпочтения в еде. Родители возмущаются тем, что власти проводят свои эксперименты на беззащитных детишках, которые не способны возразить учителям и отказаться от этих блюд. Пусть бы проводили их на себе, - возмущаются они.

Ученые предупреждают, что насекомые являются носителями бактерий и грибковых заболеваний и насыщены микотоксинами. Нет никаких исследований того, какие последствия может иметь для человека заражение этими ядами. Никто не изучает воздействия на здоровье человека внедрения насекомых в повседневную диету, в то время как быстрыми темпами непродуманно создается индустриальный комплекс по производству «новой еды».

Возникает угроза пандемии еще неведомых человечеству зоонозных болезней. При массовом фермерском разведении насекомых среди них начинают распространяться, смешиваться и мутировать разнообразные вирусы и бактерии, которые прежде не затрагивали человека. Кроме того, насекомые аккумулируют в себе всевозможные токсичные загрязнения почвы и растений. При их разведении нужны особые меры биобезопасности. Ученые предупредили, что споры некоторых бактерий являются очень устойчивыми к неблагоприятным условиям и могут выдерживать процесс приготовления пищи - варку и жарку.

На сайте Eatcricrster разъясняется, что многие насекомые питаются разлагающейся массой, всякой мертвечиной, фекалиями, переполненными вредными бактериями. Поэтому существует большая вероятность, что часть этой микробной фауны окажется в фермерских насекомых, которых нам хотят скормить.

В странах Азии, Африки и Южной Америки, где издавна питаются насекомыми, люди постоянно страдают от различных инфекций и эпидемий желудочных заболеваний, вызванных поеданием зараженных мух и жуков. А еще некоторые насекомые являются носителями ядов, с помощью которых они защищаются от хищников. Некоторые жуки содержат сильно действующий метаболический стероид, вызывающий, в частности, задержку роста и прочие сбои в организме.

Николай Иванов.

Фото: ADOBE STOCK

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.