События в мире
5257 | 0

Гигантские улитки пожирают планету

Гигантские улитки пожирают планету
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Они кажутся пришельцами из космоса, уничтожающими всю тропическую зелень. Эти твари пугающе огромны - размером с кроссовку - и страшно прожорливы, а еще переносят смертельно опасное заболевание.

Это африканская сухопутная улитка, наводящая в эти дни ужас на жителей Флориды. Сейчас она захватила весь курортный штат. Южноафриканский гигант уничтожает фермерские посадки, питаясь 500 разными растениями. Это самая ужасная улитка в мире. Возникла настоящая паника, когда выяснилось, что гигант пожирает даже бетон, разрушает инфраструктуру, подъедает опоры мостов и переносит позаимствованного у крыс паразита, вызывающего у людей заболевание менингитом.

В природе у этих улиток нет естественных врагов, их не едят животные и птицы, не убивают болезни, они кажутся неуязвимыми. А еще «африканки» живут до девяти лет. Если их не уничтожать, то они оккупируют все тропические зоны Земли.

В парках Майами за этими улитками охотятся со специально натасканными собаками. Нельзя оставить живой ни одной этой твари, так как улитка каждый год откладывает до 1200 яиц. У каждой имеются мужские и женские репродуктивные органы. Ее уже дважды, казалось бы, изничтожали во Флориде - в 1975 и 2021 годах. Сейчас в зонах, где объявлен карантин, все обрабатывается сильнейшим пестицидом для борьбы с улитками и слизнями. По расчетам специалистов, на решение проблемы уйдет не меньше трех лет.

Жителям мест, где найдены улитки, запрещено выносить за пределы зоны распространения монстра землю, мусор, компост и прочие материалы, в которых может оказаться кладка яиц. Чрезвычайное положение объявлено в городке Порт Ричи.

Но даже если будут истреблены все флоридские улитки, они вновь могут появиться. Их содержат местные «дачники» как экзотических домашних животных - хозяева любят хвастаться своими улитками перед гостями. Кому-то даже нравится, как по коже медленно передвигается это чудовище, волочащее за собой домик-раковину. Естественно, улитки сбегают и откладывают яйца в укромных местах. И вскоре живописный тропический сад превращается в пустыню...

Николай Иванов.

Фото: YOUTUBE

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.