События в мире
2023 | 0

Два миллиона паломников прибыли в Мекку для совершения хаджа

Два миллиона паломников прибыли в Мекку для совершения хаджа
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

С официальным началом ежегодного хаджа власти Королевства Саудовская Аравия сообщили о прибытии 2 миллионов паломников в священный город Мекку.

Саудовская Аравия несет ответственность за организацию и проведение паломничества под наблюдением Хранителя двух Священных мечетей короля Салмана ибн Абдул-Азиза и наследного принца Мухаммада ибн Салмана.

«Для Королевства Саудовская Аравия ежегодное проведение хаджа - большая честь и колоссальная ответственность, которой мы чрезвычайно дорожим. Мы прилагаем все усилия для обеспечения комфорта паломников и нашим основным приоритетом является возможность принять каждого желающего исполнить свой религиозный и духовный долг», - отметил Его превосходительство д-р Аввад Алаввад, министр культуры и информации Королевства.

ПРИВЕТСТВУЯ ВЕСЬ МИР

В этом году Саудовская Аравия приветствует паломников из десятков стран. В частности, на сегодняшний день в страну уже прибыли:

    - 184 000 паломников из Пакистана

    - 170 000 паломников из Индии

    - 127 000 паломников из Бангладеш

    - 90 000 паломников из Турции

    - 41 200 паломников из Малайзии

    - 23 500 паломников из России

    - 12 700 паломников из Китая

    - 6 000 паломников с Филиппин

    - 3 500 паломников из Южной Африки

ХАДЖ В ЦИФРАХ 

Около 94 процентов паломников прибыли в страну воздушным транспортом, передает портал PRNewswire.

Во избежание перегрузки транспортных узлов и для удобства перемещения пассажиров в аэропортах Джидды и Медины были построены специальные терминалы для паломников.

Некоторые паломники преодолевают свой путь в Мекку на автобусах, минивенах и автомобилях. В этом году в страну прибыло более 30 000 единиц автотранспорта. Свыше 17 000 специальных автобусов под управлением 22 000 водителей перемещают паломников по территории комплекса.

В ходе хаджа среди паломников ежедневно распределяются 2,64 миллиона порций еды. Более 2 000 сотрудников саудовского подразделения «Красного креста» предоставляют неотложную медицинскую помощь паломникам Мекки, Медины и других священных городов.

По данным Министерства здравоохранения Саудовской Аравии, паломники уже получили более 2 100 бесплатных медицинских услуги.

ЛЮДИ ХАДЖА

Несмотря на впечатляющие цифры и логистические сложности, связанные с организацией хаджа, паломничество представляет собой глубоко личное и при этом коллективное духовное движение, объединяющее всех мусульман мира, вне зависимости от их возраста и происхождения, в процессе исповедования их веры.

В число старейших паломников, прибывших в Мекку в этом году, входит 104-летняя Мэрайя Маргхани Мухаммад (Mariah Marghani Muhammad) из Индонезии. Для нее, как и для других верующих, организаторы хаджа обеспечили широкий спектр услуг, гарантирующих комфорт паломников во время их пребывания в Саудовской Аравии.

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Несмотря на то, что хадж является одним из старейших ритуалов паломничества в мире, сегодня многочисленные современные технологии помогают обеспечить удобство и безопасность паломников. 

В частности, каждому паломнику предоставляется электронный браслет, содержащий личные данные и медицинскую информацию, что позволяет обслуживающему персоналу хаджа идентифицировать их личности и предоставлять необходимую помощь.

Водостойкие браслеты с GPS-треккером, информирующие паломников о времени молитвы, также обеспечивают доступ к мультиязычному центру помощи для верующих, не говорящих по-арабски, пишет PRNewswire.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.