События в мире
49466 | 0

Деньги ваши - будут наши!

Деньги ваши - будут наши!
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс нарисовала мрачную перспективу. В рамках санкций против России нашим олигархам может быть запрещен въезд в Альбион, у них могут заморозить активы и конфисковать имущество.

Уровень угроз встревожил Кремль. «Англосаксы изрядно накачивают напряженность на европейском континенте, - заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. - Атака на российский бизнес подразумевает ответные меры».

В экспертном сообществе давно говорят, что у РФ украли огромные деньги. Академик Сергей Глазьев утверждает: «За 30 лет мы подарили мировой финансовой системе больше одного триллиона долларов. Мы даже плохо знаем, где они находятся».

Однако хотели бы найти - нашли бы. Была бы дана команда. Нет, для вида приказы озвучили - срочно вернуть бабло! Но никто всерьез не заморачивался. Теперь к денежным разборкам могут подключиться британские власти, а это совсем иной формат.

Лондон уже 200 лет приманивает богачей со всего мира тем, что является единственным местом в Европе, позволяющим легально уходить от уплаты налогов. Ввезенный капитал налогом не облагается. Уплачивать налог надо лишь с дохода, заработанного уже на территории Великобритании. Поэтому Лондон и стал прибежищем для жуликоватых российских олигархов.

По данным из компетентных источников, там проживают 200 тысяч наших богачей. Они надеялись, что и сами, и украденное надежно защищены британской юрисдикцией. Однако заявление главы МИДа Лиз Трасс как минимум этого не подтверждает! При случае отмазаться будет непросто.

Потребуются доказательства законности происхождения денег, на которые была приобретена недвижимость и открыты вклады в банках. При наличии сомнений можно объявить активы преступными. Похожая охота уже идет в Испании и Черногории. Владельцев просят доказать происхождение средств, на которые была приобретена недвижимость, а если доказательств нет - ее временно арестовывают. А если добавить к этому политические мотивы...

Очевидно, когда на кону сотни незаконных миллиардов долларов, а на дворе геополитический форс-мажор, вряд ли кто будет всерьез считаться с традиционными ценностями британского правосудия. И решать будут по понятиям.

Павел Максимов.

Фото: Социальные сети.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.