События в мире
4908 | 0

Даже Солнце на стороне СВО

Даже Солнце на стороне СВО
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Американский бизнесмен Илон Маск признал, что солнечная вспышка нанесла чувствительный удар по его спутниковой сети Starlink, предоставляющей доступ в интернет. Как известно, она сегодня активно используется НАТО на фронтах Украины.

Компания Маска сообщила, что Солнце нанесло ей ущерб на десятки миллионов долларов. Заброс спутников состоялся с космодрома во Флориде 3 февраля, когда американское командование готовилось с их помощью обеспечить украинскую армию надежной спутниковой связью в операции по захвату Донбасса. Первоначально не возникало никаких проблем - 49 спутников были успешно выведены на орбиту. Но к Земле уже подкатывала мощнейшая волна солнечных частиц и излучения, вызванная вспышкой на нашем светиле. Достигнув земной атмосферы, она стала разогревать ее. Резко выросла плотность того небольшого количества воздуха, который содержится на высоте 130 миль, как раз там, где и оказались спутники.

Вряд ли вывод спутников произошел бы в условиях столь серьезного ухудшения космической погоды. Все свидетельствует о том, что запуск проводился в экстренном порядке по запросу Пентагона, который со дня на день ожидал начала боевых действий. Вот почему пришлось пренебречь предупреждениями о приближающейся солнечной вспышке. Технологии Starlink предполагали, что малые спутники связи должны были подняться на несколько сотен миль выше, но этого не случилось из-за возникшего торможения в атмосфере, возросшего, по данным американских и китайских ученых, на 60%. В результате 38 спутников начали падать и полностью сгорели в атмосфере.

10 сентября Маск по заданию военных восполнил утрату спутников, нацеленных на работу над территорией Украины. Он запустил на низкую околоземную орбиту уже более 3 тысяч спутников, гарантирующих высокоскоростной интернет.

Спутники Маска обеспечили подразделения украинской армии надежной связью при отказе обычной сотовой. В НАТО говорят о существенном влиянии Starlink на развертывание боевых действий, с его помощью производится шифрование связи и нацеливание высокоточного оружия. Россия уже указала на недопустимость использования гражданских спутников в военных целях.

Dayly Mail пишет, что Маск с начала специальной операции отправил на Украину 15 тысяч терминалов. И эти поставки продолжаются. ВВС США передали компании Маска SpaceX контракт на 1,9 миллиарда долларов, ведь это единственная спутниковая система, работающая на низкой орбите. Компания Маска сегодня стала одной из главных составляющих американского ВПК, высокоточно убивающей мирных жителей освобожденных областей Украины.

Генералы Пентагона восторженно отзываются о работе Starlink, позволившего им справиться с глушением российскими РЭБ связи украинских войск. Тем самым Маск нарушил международную договоренность, запрещающую вывод систем, используемых в боевых действиях.

Николай Иванов.

Фото: Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.